Ковдорский горно-обогатительный комбинат (ГОК), входящий в состав группы компаний «ЕвроХим» — уникальное не только в масштабах России промышленное предприятие. И дело даже не в том, что в его состав входит рудник «Железный», карьер которого достиг глубины 440 метров. Ковдорский ГОК — это второй по величине производитель апатитового концентрата в России и единственный производитель бадделеитового концентрата в мире.

Сегодня на комбинате предпринимается масштабная модернизация. В частности, совсем недавно был выведен на проектную мощность усреднительный склад мелкодробленой руды. Проект, уникальный для России и практически не имеющий аналогов в мире, позволит ГОКу выйти на абсолютно новый уровень работы.

Задача усреднительного склада – стабилизация качества исходной руды, позволяющая повысить эффективность дальнейшего процесса ее обогащения, — поясняет Иван Смирнов, заместитель начальника дробильной фабрики Ковдорского ГОКа. Модернизация этого объекта позволит повысить производительность комбината в целом на 86 тысяч тонн в год железорудного концентрата и 69 тысяч тонн апатитового концентрата.

Проектирование объекта началось в 2011 году силами российских специалистов из Санкт-Петербурга. Отечественного производства были выбраны и конвейеры: их протяженность в общей сложности составляет два километра. А вот рудоусреднительную (стакер) и отвалообразовательную (реклаймер) машины выбрали производства Германии – пожалуй, лучшие в мире на сегодняшний день. Примеров промышленных механизмов такого уровня в мире вообще немного. Впечатляют уже одни только габариты. Вес двигающегося по специально проложенным рельсам рудоусреднителя – 180 тонн. Протяженность усреднительного склада – 600 метров. Он может вместить 640 тысяч тонн руды.

Пусконаладочные работы на новом комплексе заняли полгода, и сегодня усреднительный склад работает «в полную силу». По словам Ивана Смирнова, общая стоимость проекта – полтора миллиарда рублей. Не удивительно, что ему был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта Мурманской области. В результате его запуска повысится производительность работы всего Ковдорского горно-обогатительного комбината, что принесет области значительные налоговые поступления. А кроме того – модернизация усреднительного склада позволила сохранить на ГОКе старые и создать новые рабочие места.

На сегодняшний день предприятие ежегодно добывает и перерабатывает порядка 18 миллионов тонн руды, а к 2020 году планируется выйти на уровень в 22 миллиона тонн в год. Очередные сто миллионов тонн руды – знаковую веху для горняков – Ковдорский ГОК будет добывать не за 7-8 лет, как сейчас, а всего за пятилетку. Модернизация предприятия и в том числе усреднительного склада имеет к этому самое непосредственное отношение. Реализация масштабного проекта влечет за собой еще более масштабные экономические результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *