Deutsche Bank согласился выплатить $425 млн банковскому регулятору штата Нью-Йорк, тем самым признав зеркальные сделки с российскими акциями, которые проводились в том числе и на территории США, сообщает РБК со ссылкой на информацию агентства Reuters.

Еще $200 млн за «подозрительную деятельность» c Deutsche Bank намерено взыскать британское финансовое надзорное ведомство.

При помощи незаконных схем было отмыто $10 млрд в отделениях банка в Москве, Лондоне и Нью-Йорке, поясняется в сообщении агентства "Интерфакс" со ссылкой на Департамент финансовых служб Нью-Йорка.

Акции российских компаний скупали трейдеры в Москве и за рубли, а уже брокеры перепродавали их через лондонское отделение банка за фунты стерлингов или доллары. В каждом случае речь шла о сделках на $2-3 млн, часть операции проходила через Нью-Йорк. Deutsche Bank при этом получал определенную комиссию.

В немецком банке признали, что «было невозможно определить истинную цель транзакций», указав, что «вероятной целью схемы был уход от налогов и прочие противоправные цели».

Также оштрафованы банки Sanpaolo S.p.A. (на $235 млн), Сельскохозяйственный банк Китая ($215 млн) и тайваньский Mega Bank ($185 млн).

Напомним, что еще в августе 2016 г. о зеркальных сделках сообщало издание The New Yorker, по информации автора издания, их проводил брокер Игорь Волков. Целью махинации был вывод денег из России. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *