Высокие темпы жизни и нехватка свободного времени – одна из частых жалоб и главных тем для разговоров, наряду с погодой и ценами. Однако, как показало исследование, проведенное GfK, большинство людей – 58% – на самом деле полностью или достаточно удовлетворены имеющимся у них временем для отдыха.

16% респондентов от 15 лет из 22 стран, включая Россию, сказали, что «полностью» удовлетворены объемом своего свободного времени, 42% говорят, что удовлетворены «достаточно». Недовольных своим балансом между работой и отдыхом оказалось гораздо меньше: лишь 18% считают, что отдыхают недостаточно, при этом в этой группе 4% времени на отдых не хватает «категорически». Оставшиеся 24% участников опроса сохранили нейтральную позицию.

Как проводить свободное время, каждый решает по-своему, в зависимости от страны проживания, культурных условий и многих других факторов. А вот количество свободного времени или его нехватка – понятия общие для всех наций. Несмотря на небольшое число праздничных дней в США, жители этой страны оказались больше остальных удовлетворены количеством имеющегося у них свободного времени, его хватает почти семи из десяти (69%) респондентов. Следом идут Канада и Великобритания (по 67%), затем – Бельгия и Германия (по 66% каждая). Больше всего нехватку свободного времени ощущают в России – и это несмотря на большое количество официальных праздничных дней: каждый третий (31%) опрошенный здесь недоволен количеством своего свободного времени. Также высока доля недовольных количеством времени для себя в Японии (30%) и Бразилии (28%).

Больше других, что неудивительно, количеством своего свободного времени оказались довольны респонденты в возрасте от 60 лет: 76% опрошенных в этой группе удовлетворены количеством свободного времени (31% – «полностью» удовлетворены и 46% – «достаточно»). Впрочем, в других возрастных категориях последний вариант ответа также пользовался популярностью, в зависимости от группы, от 40 до 43% респондентов сказали, что «достаточно» удовлетворены имеющимся у них количеством времени на отдых. Однако ответ «полностью удовлетворен» в этих группах пользовался намного меньшей популярностью, чем в группе 60+.

— По материалам GfK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *