Кризис на рынке недвижимости заставил некоторых застройщиков пойти на беспрецедентный шаг: они решили провести 17 июля «глобальную распродажу», которую назвали «черная пятница». Организаторы обещали, что скидки на квартиры будут доходить до 30%, а на продажу выставят более 2000 объектов: квартиры, апартаменты, лофты, коттеджи и земельные участки.

Широкое освещение «черной пятницы» в СМИ как раз и натолкнуло на мысль, что вся эта «глобальная распродажа» может быть не более чем пиар-ходом, стремлением участников привлечь внимание потенциальных покупателей к своим объектам, продажи на которых встали.

«Реальные цены и скидки будут известны после начала акции. Вовсе не факт, что скидка 30% будет на все объекты. Уже сейчас можно найти на рынке предложения со скидками 10–20%. Возможно, кто-то предоставит те же самые скидки, но под новой «оберткой». Кто-то может дополнительно к существующей скидке прибавить несколько пунктов для большей убедительности», – предполагает официальный представитель СУ-155 Светлана Егольникова.

Ну и не стоит забывать о переоцененных неликвидных объектах, которые при падающем спросе продать все сложней. Совершенно ясно, что давать 30-процентную скидку на ликвидный объект, продажи которого идут в запланированном графике, никто не будет, заключает Светлана Егольникова.

Лишним подтверждением того, что «черная пятница» – это всего лишь разовая маркетинговая акция, является список участников: среди них практически нет крупных застройщиков. О том, что в этой акции их компании не планируют принимать участие, «Ко» рассказали в «Мортоне» и СУ-155, нет в списке и ДСК-1, а также компании «ПИК».

«Откровенный демпинг и большие скидки, которые сегодня можно наблюдать в рекламе некоторых девелоперов, не являются нормой и должны настораживать покупателя. Это может быть показателем переоцененности предложения, его низкой ликвидности или же плохого финансового состояния застройщика», – предупреждает Олег Колченко, вице-президент ГК «Мортон». Он говорит, что разделяет опасения подмосковных властей относительно угрозы для всего рынка жилья со стороны ценового демпинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *