Еще фотографии

Возможно, Виктор Янукович одержал пиррову победу. Ему нужен союзник, но все они один хуже другого

Встречаются две собачки возле избирательной урны, и одна спрашивает другую, за кого голосовать: за академика Павлова или все-таки за Герасима? Самый популярный в день второго тура выборов анекдот корреспонденту Newsweek рассказали в штабах обоих кандидатов — Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Но сказать, кто из них академик-экспериментатор, а кто Герасим, не смогли ни там, ни там.
У украинцев ответа на этот вопрос тоже не было. Впервые в истории независимой Украины ни один кандидат не смог набрать во втором туре более половины голосов избирателей. За лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 48,95% украинцев, за премьер-министра Юлию Тимошенко — 45,47%. Разрыв между ними составил 3,48%. Если бы речь шла об опросе, а не о выборах, можно было бы списать на статистическую погрешность.
Итоговые цифры стали неожиданностью для многих. Социологи прогнозировали Януковичу такой же отрыв от Тимошенко, как в первом туре, — 10%. В его штабе говорили про 15%. Регионалы рассчитывали на триумфальную победу, но в итоге получили неубедительное преимущество, которое их соперники из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) не признают, грозясь третьим туром. Общее мнение озвучил Вадим Карасев, советник уходящего президента Виктора Ющенко: «Янукович выиграл, но не победил. Тимошенко проиграла, но не потерпела поражения».
Карасев считает, что Януковичу будет непросто конвертировать электоральное преимущество в полноценную политическую победу. Вероятно, ему придется договариваться с противниками — Ющенко или той же Тимошенко, которая, видимо, еще надолго останется ключевым игроком украинской политики. Публично регионалы отрицают возможность коалиции с партией премьера. Бютовцы тем временем стараются выжать максимум из сложившейся ситуации: кричат о фальсификациях и требуют пересчета голосов. Как бы ни разворачивались события, праздник Януковичу Тимошенко испортила. Неубедительная победа делает его менее легитимным президентом.

СТРАНА ПОХОЖА НА ДУРДОМ

Николай Бердяев продал Севастополь за пять рублей. Сделка состоялась 7 февраля 2010 года в актовом зале Киевской психоневрологической больницы №1. Настоящего имени продавца мы, к сожалению, так и не узнали. Мужчина в модном шарфе и потертом ватнике представился именем великого русского философа.
Сначала Бердяев попросил два рубля за ответ на вопрос, за кого он собирается голосовать во втором туре. На отказ он махнул рукой — мол, свободны. Тут женщина в белом халате принесла пачку синих паспортов: «Твой?» Бердяев взял документ и отправился к кабинкам для голосования. На Украине голосовать могут все «вменяемые» граждане, даже если они находятся в психушке.
Вернувшись, мужчина подмигнул: «Я их обманул». А потом бесплатно рассказал, что врачи просили голосовать за премьера, а он поставил галочку за Януковича, потому что «президент должен быть физически сильным». К Тимошенко у него, в общем-то, претензий нет, но Бердяев считает, что Янукович с ней не уживется. «Это в России двуглавый орел: одна голова пишет сценарий, другая озвучивает. У нас они друг друга склюют», — объяснил он и попросил хотя бы монетку на память.
Получив пять рублей, Бердяев расщедрился: «Ха! За это я вам и Севастополь продам! Хоть сейчас забирайте». Сидящую рядом врачиху покоробило: «Ты живешь в Украине, ешь украинское сало…» Ее перебили. «Больше надо брать», — посоветовал мужчина в шапке-ушанке, назвавший себя потомком Петра I.
Бердяев вскочил и стал позировать фотографу, но через мгновение секретарь избирательной комиссии уже требовал стереть кадры, угрожая вызвать милицию. «Мало ли о чем он просил! Он не понимает, что делает», — возмущался секретарь. «А зачем он в выборах участвует?» — «Ну это другое дело», — замялся сотрудник избирательной комиссии.
22-летняя пациентка больницы Сусанна Козлова тоже голосовала за Януковича, потому что «он обещал снег убрать с тротуаров». Но в будущее она смотрит с пессимизмом: «У нас страна похожа на дурдом, и эти выборы тому подтверждение».

СЪЕШЬТЕ ДРУГ ДРУГА

Наблюдатель от ПАСЕ на украинских выборах российский депутат Сергей Марков рассказал, что отправил в Кремль записку с прогнозом на второй тур: 6% в пользу Януковича. Пообщавшись с украинскими социологами, он переписал доклад и дал прогноз в 10%. Вечером 7 февраля он честно признался: «Не ожидал».
«Я с этой командой работаю третью кампанию и перестал доверять опросам», — говорит Олег Медведев, советник Юлии Тимошенко. По его словам, социология не в состоянии выявить ее электорат: у Тимошенко много избирателей в селах, куда социологи просто не доезжают.
Марков добавляет, что в период между турами Тимошенко увеличила темп поездок и усилила идеологически-патриотическую нагрузку. Кроме того, ей удалось убедить избирателей занявшего третье место в первом туре Сергея Тигипко, что он на ее стороне, хотя сам Тигипко это не раз отрицал. «Но у Тимошенко информационный ресурс шире. Ее услышали миллионы, его — в разы меньше», — объясняет депутат. Янукович же рано расслабился. Он позволял себе по нескольку дней не появляться на публике и не вербовал избирателей непрошедших кандидатов.
В день выборов регионалы уже с утра поздравляли друг друга с победой и подсчитывали, сколько депутатов от БЮТ переметнется на их сторону. В это время на избирательный участок на улице Прорезной пришел пенсионер Игорь Брик. В первом туре он выбрал Сергея Тигипко, а во втором — графу «против всех». «Перед нами поставили два корыта: в одном — дерьмо, а в другом, извините, — говно, — говорил он. — Разве это выбор?» Брик надеется, что Янукович и Тимошенко «съедят друг друга» и к власти придут новые силы.
Новые, или как говорят на Украине, «третьи силы» — это кандидаты первого тура Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Анатолий Гриценко. Они смогут укрепить свои позиции, если Янукович распустит Верховную раду и назначит досрочные парламентские выборы. Ему придется пойти на этот рискованный для самих регионалов шаг, если им не удастся сколотить дееспособную коалицию. Иначе он даже не сможет отправить правительство Тимошенко в отставку — для этого 226 из 450 депутатов Рады должны выразить ей вотум недоверия. У регионалов в парламенте 173 места.
Вариантов создания коалиции три. Регионалы могут объединиться с Блоком Литвина (20 мест) и коммунистами (27 мест). Недостающие голоса они доберут за счет независимых депутатов и перебежчиков из других фракций. Минус в том, что Партии регионов при каждом голосовании придется искать несколько голосов, а значит, полагаться на волю случая.
Второй вариант: кроме «литвиновцев», Партия регионов также может позвать к себе депутатов из фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (72 места). Недостаток этой коалиции — в идеологических противоречиях Януковича с «НУ–НС» и в том, что в этом клубе не будет коммунистов. «С националистами мы ничего общего иметь не хотим», — заявил Newsweek лидер компартии Украины Петр Симоненко.
Приманкой для союзников может стать пост премьера. Если бы разрыв был большим, он точно достался бы одному из соратников Януковича. После выборов в кулуарах Рады зазвучали фамилии Виктора Ющенко и депутатов от «НУ–НС» Юрия Еханурова и Арсения Яценюка. Не исключено, что реанимируют кандидатуру Сергея Тигипко, который уже заявил, что готов работать с Януковичем без особых предварительных условий.

ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ

Третий вариант: коалиция Партии регионов и БЮТ. В Раде говорят, что эмиссары Кремля склоняют украинских политиков именно к такому сценарию. Тогда Россия могла бы играть на противоречиях между Януковичем и Тимошенко по принципу «разделяй и властвуй».
«Коалиция с партией Януковича нереальна», — заявил Newsweek замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Его однопартиец Сергей Власенко менее категоричен: «Из-за идеологических разногласий политическое сближение проблематично. Но в политике есть правило: никогда не говори никогда».
Но коалиция — дело будущего, а сейчас депутаты БЮТ требуют пересчета голосов в Донецке, Луганске и Крыму, где, по их данным, имели место фальсификации в пользу Януковича, прежде всего за счет голосования на дому. «Если Янукович на это не пойдет, он сам спилит ножки под своим президентским креслом», — говорит Андрей Сенченко, глава крымского штаба БЮТ.
В Партии регионов тоже говорят, что союза с БЮТ не будет. «Создавать коалицию, оставляя за ними пост премьера, — это просто глупо», — заявил Newsweek замглавы партии Борис Колесников. Регионал Александр Ефремов тоже уверен: человек, который довел экономику страны до столь плачевного состояния, вряд ли имеет шансы остаться у власти. А если в Кремле придерживаются иного мнения, то регионалы его, по словам Ефремова, «учтут, как пожелание — не более».
Депутат от Партии регионов Владимир Ландик считает, что Россия на стороне Януковича: «Не зря же Медведев первым поздравил его “с успехом”, а Юлии Тимошенко даже соболезнования не высказал». Из опрошенных Newsweek регионалов только один — Владислав Лукьянов — заявил, что тандем с Тимошенко гипотетически возможен. «Для этого нужна супервеская причина. Чрезвычайшина. Землетрясение или, не дай бог, потоп», — уточнил он.
Политолог Андрей Окара говорит, что полностью исключать, что Тимошенко останется премьером, все же не стоит: «Украинская политическая элита удивительно договороспособна». Он полагает, что Тимошенко может договориться с финансистом регионалов Ринатом Ахметовым, и тогда она будет «править», а Янукович «царствовать». Евгений Минченко, директор Международного института политэкспертизы, предупреждает, что для Януковича это закончится плачевно: «Тимошенко — это серная кислота или самка богомола. Она любого партнера или переваривает, или съедает после кратковременного пользования, как это было с Ющенко».
Если Януковичу удастся отправить правительство в отставку — а его рупор Анна Герман утверждает, что это произойдет на этой неделе, — то Тимошенко будет добиваться роспуска Рады. Во-первых, ей самой потребуются мандат и неприкосновенность. Во-вторых, если досрочные выборы будут осенью или зимой, избиратели успеют разочароваться в регионалах, и у БЮТ будут неплохие шансы. Еще в кулуарах Рады говорят, что Тимошенко может пойти в мэры Киева. «В любом случае она сделает все, чтобы осложнить жизнь новому президенту», — полагает Виталий Кулик, глава киевского Центра исследований проблем гражданского общества.
Звать людей на майдан Тимошенко, вероятно, уже не будет. По данным украинской прессы, этот вопрос рассматривался на закрытом заседании фракции БЮТ. Депутаты спросили Тимошенко, не лучше ли звать людей на баррикады, чем мотаться по судам, на что она якобы ответила: «А вы на 100% уверены, что люди выйдут на площади?»

ОДИН НЕВЕРНЫЙ ХОД

Историк-архивист Анжелика Иванова хоть и надела оранжевый шарфик, но на майдан все равно не пошла бы. «Вы бы знали, какую клоаку они в прошлый раз оставили», — возмущается женщина, отправляя бюллетень в урну. Иванова голосует за Тимошенко, хотя сама родом из Крыма и плохо владеет украинским. «Боюсь, Янукович создаст коалицию с несчастьем по фамилии Ющенко», — объясняет она.
О связке Ющенко–Янукович судачили еще перед первым туром. Но потом уже никто не сомневался, на чьей стороне действующий президент, — он снял несколько лояльных Тимошенко губернаторов и подписал инициированные регионалами поправки к закону о выборах. «Без политической крыши и патрона Ющенко может оказаться на нарах, поэтому он и подыгрывает Януковичу», — заявил Newsweek регионал Дмитрий Табачник.
Советник президента Карасев утверждает, что Ющенко просто не хотел, чтобы Тимошенко выиграла: «Это личное. Он ей доверял, а она его обманула». Кроме того, по словам Карасева, Ющенко считает, что Тимошенко — это надолго, а Янукович вряд ли продержится все пять лет.
Табачник полагает, что на досрочных парламентских выборах регионалы потеряют до 15% мест. «С момента инаугурации люди будут считать, что президент каждому что-то должен: ключи от квартиры, надбавку к стипендии или пенсии, — говорит депутат. — Но казна пуста. А денег, кроме России, сейчас вряд ли кто даст». При этом президенту, по его словам, придется положить на стол больше, чем заведомо убыточные инвестиционные проекты.
Эмиссар Кремля Сергей Марков говорит, что Россия не оказывала явной поддержки ни одному из кандидатов, так как оба выступают за улучшение двусторонних отношений. От нового президента Кремль, по его словам, ожидает конкретных шагов: нет — героизации националистов и НАТО, да — русскому языку, единству церкви, черноморскому флоту и общему экономическому пространству.
Янукович на это не пойдет. Он даже не станет добиваться лишения Степана Бандеры звания «Героя Украины». У него слишком маленький отрыв от Тимошенко — один неверный ход, и ее избиратели мобилизуются в знак протеста. Другой неверный ход — и отвернется его собственный избиратель. Он будет лавировать и к тому же не сможет забыть о том, что Владимир Путин на этих выборах поддержал Юлию Тимошенко.

Читайте также
Украина: от Ю до Я
Динамо-Киев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *