В начале марта российский производитель одежды — компания "Глория Джинс" Владимира Мельникова возобновила работу своей фабрики в Луганске. Производство было приостановлено еще летом прошлого года, после эскалации военного конфликта на Донбассе. 

В вынужденный отпуск было отправлено почти 1,7 тыс. человек. По словам Владимира Мельникова, примерно 500 человек уже вернулись на работу. При этом предприниматель особо подчеркнул, что намерен платить налоги в бюджет ЛНР. Более того, он планирует открыть еще семь своих фабрик в области — в Белокуракино, Красном Луче, Рубежном, Старобельске, Первомайске, Беловодске, Червонопартизанске. Но не стоит искать в этом какую-то "патриотическую подоплеку".

Только бизнес и ничего больше: сам Владимир Мельников признался, что производить вещи в Украине выгоднее, чем в России и даже в Китае. По его словам, стоимость минуты работы российской швеи составляет $0,095, китайской — $0,11, украинской — $0,06. Учитывая колоссальную девальвацию гривны, рабочая сила на Донбассе стала еще дешевле.

Правда в этой ситуации сам Владимир Мельников и его предприятия рискуют попасть под санкции со стороны Запада: он открыто заявляет о том, что будет платить налоги ЛНР. Но с другой стороны — без украинских производств "Глория Джинс" рискует оказаться в сложном положении, так как себестоимость производства продукции на других площадках существенно выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *