Корпорация Microsoft разместила облигации на сумму $17 млрд. Это стало крупнейшим размещением с начала 2017 г., включающем бонды семи выпусков с различными сроками погашения и с доходностью от 1,85% до 4,5%.

Компания планирует использовать привлеченные финансы для пополнения оборотных средств, инвестиций в основной капитал, выкупа акций и погашения задолженности, образовавшейся в результате сделки по поглощению LinkedIn.

Покупка профессиональной соцсети LinkedIn за $26,2 млрд была завершена в конце прошлого года истала крупнейшим приобретением в истории Microsoft. «Это сделка соединяет лидера в сфере «облачных» технологий и ведущую сеть профессионалов, что сделает рабочие процессы более взаимосвязанными, эффективными и разумными», – написал в своем блоге глава Microsoft Сатья Наделла.

За последний год акции Microsoft подорожали на 18%, а рыночная стоимость корпорации впервые смарта 2000-го превысила $500 млрд. Это произошло благодаря сильной отчетности за минувший финансовый период. В 2000-м Microsoft оценивалась в $550 млрд.

По словам аналитиков, активность на долговом рынке в январе ифеврале бьет все рекорды. Среднесуточная сумма сделок соблигациями различных компаний за последний месяц достигла $30 млрд, что на 20% больше чем в 2016 г. Недавно корпорации Apple и AT&T также разместили свои облигации, каждая– на $10 млрд. «Ситуация на рынке очень благоприятна для применения долговых инструментов, иобъем эмиссии превысил все ожидания»,– отметила Моника Эриксон из финансовой управляющей компании DoubleLine.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *