Мы тренируем руки, ноги, качаем пресс, но мало кто задумывается над упражнениями для глаз. Однако каждый врач скажет вам, что за здоровьем глаз тоже нужно следить, а потому выполнять разнообразные упражнения. Некоторые из них улучшат ваше зрение, другие помогут расслабиться.

Итак, предлагаем вам 8 простых упражнений для глаз, которые вы можете выполнять, не вставая с кресла.

1. Нажимы на веки

Для этого упражнения вам необходимо использовать пальцы: поставьте их на веки; в течение 2 секунд слегка нажмите, а затем отпустите (убедитесь, что вы не давите слишком сильно). Повторяйте такое упражнение от 5 до 10 раз.
После окончания дайте глазам время приспособиться к свету.

2. Движения глазами по кругу

Когда вы раздражены, то можете закатывать глаза. Но если делать это упражнение правильно, то она принесет пользу. Итак, медленно двигайте глазами по кругу справа налево и наоборот. Повторите это упражнение от 5 до 10 раз.

3. Взгляд со стороны в сторону

Мы все время смотрим направо и налево, но можем больше поворачивать голову, не используя глаза, как нужно.
Во время этого упражнения вы можете стоять или сидеть. Посмотрите направо и задержите взгляд на 5-10 секунд. Потом — гляньте на такое же время слева. После этого в течение 2 секунд смотрите прямо. Повторите это упражнение 10 раз.

4. Косоглазие

Когда люди пытаются показать косоглазие, это заставляет нас смеяться. Такое упражнение для вас может быть просто затеей, однако в действительности вы улучшаете свое зрение!
Итак, возьмите тонкий предмет, например, карандаш, и сосредоточьтесь на нем, держа его на расстоянии вытянутой руки. Потом наближте карандаш к носу, сохраняя взгляд на нем, и опять отведите на расстояние руки. Повторите упражнение 10 раз.

5. Удивление

Вспомните, как выглядят люди, когда они удивлены или шокированы. Оказывается, такой взгляд полезен для глаз.
Поэтому попробуйте воспроизвести удивленный взгляд в течение 5 секунд, возведя глаза вверх. Откройте их настолько широко, как только можете. Повторите 10 раз.

6. Согревание глаз руками

Если вы бываете раздражены, ваши глаза напряжены или устали, тогда попробуйте это упражнение.
Разогрейте нижние части ладони, потерев их. Закройте глаза и слегка нажмите ладонями на них. Повторите это упражнение 5 раз в течение 5 секунд.

7. Фокусировка на разных вещах

На сегодня много людей работает за компьютерами, поэтому, наверное, всем известно, что от этого глаза напрягаются. Поэтому, если вы чувствуете усталость, изображение на экране размытое, пришло время для упражнений.
Оторвите взгляд от экрана. Выберите объекты, расположенные от вас на расстоянии 3 и 10 метров (главное, чтобы они находились друг за другом).
Вытяните вперед руку с большим пальцем. Опустите палец вниз и посмотрите на объект, который находится на расстоянии 3 метров, а затем на тот, что находится на расстоянии 10 метров от вас. После этого повторите упражнение в обратном направлении. Повторите от 5 до 10 раз.

8. Закрытые глаза

Если вы проводите за компьютером 8 часов, а еще и не висипаєтесь, тогда ваши глаза очень уставшие и для того, чтобы они отдохнули, нужно просто закрыть их на несколько минут. Такое упражнение поможет уменьшить нагрузку.
Выключите монитор и сядьте подальше от яркого света. Обопритесь на спинку стула или положите под голову подушку и закройте глаза. Побудьте в таком состоянии от 5 до 10 минут. Повторяйте упражнение дважды в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *