Что на вашем балконе? Очень часто балкон в квартире – это место неопределенности. Он или не используется человеком вообще или становится складом для всякого хлама, запасов на зиму, велосипедов и других вещей сомнительного назначения. Однако, если есть немного денег и желание хорошенько поработать руками, даже самый старый балкон можно превратить в интерьерную «конфетку», сделав его действительно полезным в доме.

1. Бар

Один из самых романтичных вариантов. Здесь всегда можно будет собраться за стаканчиком чего-то со своими друзьями и близкими. Разместиться здесь вокруг стола точно не получится, зато можно соорудить привлекательную удобную стойку, за которой уместится немало людей. Вечеринка с видом на огни города – что может быть лучше?

2. Спальня


Балкон можно превратить в комфортабельную спальню. Что может быть лучше, чем смотреть на звезды ночью? Правда, придется основательно подойти к вопросу утепления и отделки. Даже летней ночью спать на свежем воздухе может быть холодно, а во все остальные времена года и подавно. Утеплять балкон придется, как изнутри, так и снаружи для максимальной энергоэффективности.

3. Библиотека


Даже в век цифровых технологий многие люди предпочитают покупать настоящие книги. Вот только со временем их может стать слишком много в квартире, и они будут занимать немало места. Поэтому балкон можно превратить в удобное книгохранилище, где можно будет не только хранить свою коллекцию, но и расположиться в покое для чтения. Самое главное в таком случае – продумать освещение.

4. Спортивный зал


Найдется ли в квартире достаточно места для организации небольшой спортивной площадки? Если балкон больше ни для чего не нужен, отличным вариантом для спортзала станет именно он. Хорошо будет встречать новый день за выполнением нескольких упражнений, или расположившись на коврике для йоги. Утепление для спортивного зала почти не требуется, за исключением теплого пола.

5. «Убрать» балкон


Можно вообще сделать балкон частью комнаты. Сносить стену, конечно, не следует. Однако можно его основательно утеплить и убрать дверь с внутренним стеклом. Так можно будет получить больше места для какой-то комнаты.

6. Мастерская


Пожалуй, самый распространенный вариант организации доступного пространства на балконе. Если в доме есть хозяин с руками, то ему безусловно понадобится то самое место, где он будет держать в порядке все свои инструменты. Впрочем, мастерская может быть не только мужской. Возможно кто в вашем доме занимается шитьем?

7. Сад


Еще один отличный вариант для организации балкона – превратить его в зеленый сад. Это один из наиболее трудоемких, но по иронии судьбы и один из самых бюджетных способов обустройства своего балкона. Здесь можно будет организовать и небольшую зону для отдыха.

Бонус: офис


Не все люди приходят домой и отдыхают. Много кто продолжает работать. Другие, вообще работают дома. К сожалению, работать в окружении семьи бывает весьма неудобно. Постоянно что-то отвлекает. Время нужное место «добровольной изоляции». Нет ничего лучшего в таком случае, чем превратить свой балкон в современный офис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *