Вселенная полон тайн, которые бросают вызов науке. В этой статье мы расскажем о различных феноменах, которые нередко выходят за рамки понимания современной науки.
К сожалению, секреты многих полезных изобретений, сделанных тысячи лет назад, те, которые находили широкое применение в ранние периоды развития человечества, в настоящее время утеряны и до сих пор сбивают с толку инженеров и изобретателей уровнем развития технологии. Современные аналоги некоторых из этих изобретений появились совсем недавно.

1. Греческий огонь: таинственное химическое оружие


Рисунок с илюминированного (украшенной красочными миниатюрами и орнаментами) мадридской рукописи Иоанна Скилици, на котором изображен греческий огонь, примененный против флота Фомы Славянина (главаря одного из крупнейших народных антифеодальных восстаний в Византии). Надпись над левым кораблем гласит: «Римляне поджигают вражеский флот».
В VII-XII веках византийцы использовали таинственную вещество в морских сражениях для поджигания своих врагов. Эта жидкость, выплескиваясь на врага с помощью труб или сифонов, горела даже в воде. Огонь можно было погасить только уксусом, песком или мочой. Это химическое оружие было известной как греческий огонь. Мы до сих пор не знаем, что это было за вещество. Византийцы хранили его рецепт в строжайшем секрете, его знали лишь немногие избранные, и в конечном итоге он был утерян.

2. Гибкое стекло: слишком дорогое вещество

Мраморная статуя императора Тиберия, 37 г. н.е.

В трех античных источниках, которые дошли до наших дней, содержатся упоминания о гибком стекле. Однако они не достаточно подробные, чтобы однозначно утверждать, что такое вещество действительно существовала. История этого изобретения впервые была рассказана Петронием (63 г н.е.).
Он писал о стеклодува, который подарил императору Тиберию (правил в 14-37 н.е.) стеклянный сосуд. Стеклодув попросил императора вернуть ему сосуд и, когда получил ее, бросил на пол. Сосуд не сломался, а лишь деформировалась, и стеклодув быстро вернул ей первоначальную форму. Опасаясь снижения стоимости драгоценных металлов, Тиберий приказал обезглавить изобретателя, чтобы его секрет умер вместе с ним.
Одна версия этой истории содержится в писаниях Плиния Старшего, а другая была рассказана пару сотен лет спустя Дионом Кассием: главным героем в ней выступает не стеклодув, а маг. Когда сосуд бросили на пол, она разбилась, и мастер вернул его в первоначальное состояние голыми руками.
В 2012 году стекольная компания Corning представила гибкое «ракитное стекло» – жаропрочный и настолько гибкий материал, чтобы его можно скручивать в рулоны. Это изобретение нашло широкое применение для производства солнечных батарей.
Если несчастный римский стеклодув действительно изобрел гибкое стекло, он на тысячи лет опередил свое время.

3. Противоядие от всех ядов

Царь Митридат VI Понтийский

Разработка так называемого «универсального противоядия» приписывали царю Митридату VI Понтийскому (правил в 120-63 до н. е.). А его усовершенствование – личному врачу императора Нерона. Оригинальная формула яда была утеряна, но сохранилась информация об ингредиентах. Среди них были опиум, нарезанные гадюки, сочетание малых доз ядов и их противоядий. Об этом рассказывает Эдриэн Мейор, фольклорист и историк из Стэнфордского университета в своей работе 2008 года под названием «Греческий огонь, ядовитые стрелы и скорпионовые бомбы: химическое и биологическое оружие древнего мира».

 

Это вещество была известна как мітрідатіум, в честь царя Митридата VI.

Мейор также говорит, что Сергей Попов, бывший советский ведущий разработчик биологического оружия, который сбежал в США в 1992 году, пытался сделать современный мітрідатіум.

4. Тепловая лучевое оружие

Архимед поджигает римские суда около Сиракуз с помощью параболических зеркал

Греческий математик Архимед (212 г. к н.е.) разработал лучевую оружие, которое пытались воссоздать в 2004 году авторы программы «Разрушители легенд» канала Discovery. Эдриэн Мейор описал это оружие, как «ряды полированных бронзовых щитов, отражающих солнечные лучи на вражеские корабли».

 

«Разрушителям легенд» не удалось воспроизвести это древнее оружие, и они признали ее мифом, но студенты Массачусетского Технологического Института в 2005 году смогли сжечь лодку в гавани Сан-Франциско с помощью этого оружия, изобретенного 2200 лет назад.
Мейор также описал современную микроволновую тепловую лучевую оружие, действующее на «кожу жертвы, нагревая ее до 55 ° C и создает ощущение, что человек в огне». Это изобретение было представлено в 2001 году Агентством перспективных оборонных исследований DARPA.

5. Римский бетон

Бетон почти 2000 лет в Риме

Многочисленные римские здания, которые простояли тысячи лет, является прямым доказательством более высокого качества римского бетона по сравнению с современным, здания с которого начинают разрушаться уже через 50 лет после строительства.
Секрет долговечности этого древнего бетона был открыт совсем недавно. Секретным ингредиентом оказался вулканический пепел.
В статье, опубликованной в 2013 году новостным центром Калифорнийского университета в Беркли, сообщается, что исследователи впервые описали механизм, благодаря которому надстабильное соединение кальций-алюминий-силикат-гидрат связывает материал. В процессе его производства в атмосферу выбрасывается меньше углекислого газа, чем при производстве любого современного бетона. К его недостаткам следует отнести более длительное время сушки и меньшую прочность, чем у современного бетона, несмотря на большую долговечность.

6. Дамасская сталь

Меч из дамасской стали

В средневековье на Ближнем Востоке из дамасской стали ковали мечи. Исходным материалом был булат – сплав азиатского происхождения. Дамасская сталь – очень прочный металл. До начала эпохи промышленной революции он оставался самым прочным металлом, известным человеку.
Секрет изготовления ближневосточной дамасской стали был восстановлен только в современных лабораториях с использованием сканирующей электронной микроскопии. Человек освоил эту технологию около 300 г до н.е. и потеряла ее в середине XVIII века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *