Финансист Марк Мобиус все еще верит в Россию, но рисковать деньгами больше не хочет. Инвестиционный фонд Templeton Russia and East European Fund (TREEF), который он возглавляет, уходит из России после 20 лет работы.

Совет директоров фонда принял единогласное решение о его ликвидации. На 30 июня общая стоимость активов TREEF составляла $57,9 млн. На российские акции приходилось 68% фонда: в портфеле были акции «Лукойла», Сбербанка, «Башнефти», «Дикси групп», «Магнита», «Норильского никеля» и «Фосагро». Вместе с TREEF Мобиус, который более 25 лет ищет недооцененные активы в странах третьего мира, лишается поста управляющего крупнейшего британского фонда развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Investment Trust с активами 1,8 млрд фунтов стерлингов. Но несмотря на усилия инвестгуру, которого Bloomberg включил в число 50 самых влиятельных людей планеты, доходность фонда в последние годы была ниже ориентира для развивающихся рынков. Финансовый год для TREEF закончился с минусовой доходностью (-21,5%); результат за 10 лет тоже с минусом (-2,8%). 

«Привлекательность российского рынка для инвесторов уменьшилась в последнее время, – уверен Александр Беспалов, старший партнер консалтинговой группы «Беспалов и партнеры». – Возможно, одним из самых негативных сигналов стал закон о запрещении иностранцам владеть более чем 25% акций медийных компаний».

Если «война санкций» продолжится, ничего, кроме оттока иностранных денег из экономики страны, ожидать не приходится. «Заместить их в ближайшем будущем представляется делом крайне затруднительным, – говорит Беспалов. – Центробанк, похоже, твердо намерен ограничивать рост денежной массы ради контроля инфляции». Нестабильная политическая и экономическая ситуация заставляет инвесторов осторожничать. Можно было бы ожидать, что место инвестиций из Европы и США займут деньги из Китая и Бразилии. Но вряд ли это произойдет быстро. То, что на экономическое решение повлияли потенциальные политические риски, подтверждает и Игорь Машанов, глава департамента торговли на российском рынке акций и долговых инструментов «Финанс-инвест». При этом он отмечает, что полностью Franklin Tepleton не уходит из России, закрывается лишь один фонд. Остаются прочие инвестиции фонда, в основном в финансовом, телекоммуникационном и потребительском секторах.

Чтобы не потерять и этих инвесторов, Марк Мобиус рекомендует российской власти «сделать так, чтобы можно было с уверенностью строить прогнозы, чтобы бизнес не опасался того, что государство внезапно изменит какие-то правила».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *