Сегодня одними из самых ценных археологических находок считаются папирусы, глиняные и каменные таблички и прочие документальные подтверждения событий, происходивших тысячи лет назад. Мы собрали 12 самых древних документов, среди которых и религиозные тексты, и секс-инструкции, и деловая переписка, и многое другое.

1. Старейший международный договор

Самый старый международный договор (1269 до н. е.)

Хетты и египтяне – одни из первых великих цивилизаций. У них были непростые отношения, и оба народа обладали для того времени серьезной военной мощью. Одним из основных камней преткновения в отношениях между хеттами и египтянами был город Кадеш, расположенное на территории современной Сирии. В 13 веке до нашей эры хетты завоевали город, который был важным торговым центром. Египетский фараон Рамзес II с 20-тысячным войском попробовал отбить Кадеш, но безуспешно. Обе стороны поняли, что ни одна из них, скорее всего, не сможет одержать окончательную победу и попробовали найти другое решение. Результатом стал мирный договор, подписанный в 1269 до н. е., который является самым старым договором, сохранившимся до сегодня.

2. Самый старый медицинский документ

Гинекологической папирус Кахуна – старейший медицинский документ

Хотя медициной люди занимались с незапамятных дней, первый сохраненный запись дошел до наших дней в форме египетского папируса. Этому документу, известному как “Гинекологический папирус Кахуна”, исполнилось 4000 лет. Документ нашли в 1889 году. В нем содержатся инструкции о диагностике и лечении многих заболеваний.

3. Старейший сохранившийся религиозный текст

Старейший сохранившийся религиозный текст

Пирамиды Египта – удивительные сооружения, построенные величайшими мастерами своего времени. Они создавались как место для захоронения правителей Египта. Стены пирамид покрыты историями и заклинаниями, призванными помочь душе на ее пути в загробный мир. Надписи, сохранившиеся на стенах пирамид фараонов династии (Уна), являются старейшими сохранившимися религиозными текстами в мире. Они описывают Осириса, бога царства мертвых в Египте.

4. Старейшая сохранившаяся любовная поэма

Старейшая сохранившаяся любовная поэма

В эпоху зарождения литературы, когда произведения передавались из уст в уста, поэзия была простым способом передачи сказок. “Эпос о Гильгамеше” является наиболее вероятным претендентом на роль первой эпической поэмы – наиболее старые сохранившиеся версии этого эпоса датируются приблизительно 2000 годом до н.е. Также существует старейшее короткое стихотворение – древньошумерська “Сказка про корабль, который потерпел аварии”. Старейшая в мире любовная поэма, которой исполнилось 4000 лет, написана на табличке размером с мобильный телефон.

5. Старейший эротический трактат

Туринский эротический папирус

Все знают о Камасутре. Но это не единственный древний трактат о сексе. Со времен древних египтян дошел “Туринский эротический папирус”, которому более 3000 лет. В нем есть изображения двенадцати различных сексуальных поз. При этом часть поз достаточно экзотические.

6. Самое старое послание в бутылке

Самое старое послание в бутылке

По интернету ходят истории о Чаноцуке Мацуяма, который якобы отправил подобное сообщение в 1784 году с просьбой о спасении после того, как его корабль потерпел крушение. Сообщение выбросило на пляж в 1935 году, мягко говоря, слишком поздно. Однако нет ни одного свидетельства о данной истории, поэтому вполне вероятно, что она является выдумкой. Самое старое послание в бутылке, о котором существуют подтверждения, датируется 1914 годом. Оно провело 35736 дней на морском дне, прежде чем было обнаружено 12 апреля 2012 года.

7. Древнейшее деловая переписка

Письма Амарна

Самым возрастным в истории дипломатической перепиской являются переписка фараона Египта с правителями соседних государств. Эти глиняные таблички, известные как “письма Амарна”, были отправлены в 14 веке до нашей эры.

8. Старейшая печатная книга

Алмазная сутра

Тексты в некоторых восточных религиях, таких как буддизм и индуизм, называются сутрами. Самая известная из них на Западе – Кама Сутра, но она далеко не единственная. Старейшими печатными (методом ксилографии) книгами являются “Алмазная сутра” (868 год) и “Уніша Виджая дхарані” (714-750 года).

9. Старейшее свидетельство о браке

Елефантинские папирусы

Елефантинские папирусы являются коллекцией документов, датированных 5 веком до н.е., которые были найдены на острове Элефантина на реке Нил. В то время на острове было еврейское поселение под названием Йеб, которое выступало в качестве египетского гарнизона. Среди различных договоров были три свидетельства о браке, старейшие из известных, дошедших до наших дней. Эти документы описывали свадебные расходы, в том числе приданое невесты. Одного из женихов звали Анании бен Азария, а его невесту Тамут.

10. Старейший свод законов

Законы Ур Намму

Законы Ур Намму, царь Ура, Шумера и Аккада, является древнейшим сводом законов, дошедших до наших времен. Свод законов был написан около 2050 до н. е. и охватывает широкий спектр преступлений.

11. Самая древняя карта мира

Самая древняя карта мира

Самой древней картой мира считается глиняная табличка из Месопотамии, датируемая 8 – 7 веком до нашей эры. Интересно, что на карте есть как вымышленные, так и реальные географические объекты.
И еще …

Древнейший кулинарный рецепт
Древнейший кулинарный рецепт

Поклонники старины могут приготовить пиво по старинному рецепту, оставленным древними шумерами, которые проживали в Южном Междуречье. Рецепт датируется 3000 годом до нашей эры. Если точно следовать инструкции, получится крепкий напиток, в котором плавают кусочки хлеба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *