Ничто в мире не влияет так сильно на ощущение счастья, как привычки. Поэтому если вам хочется чувствовать себя счастливыми, выработайте этих 11 привычек.

Обычно, когда мы думаем о счастье, все сводится к конкретным вещам, которые приносят удовольствие. Это может быть еда, книги или день, проведенный на пляже. Да, это действительно приятно, и мы можем чувствовать себя счастливыми благодаря этому, но лишь временно.
Недавние исследования показали, что истинное счастье или удовольствие от жизни работает по-другому.
Мартин Селігман, психолог из Пенсильванского университета, разделил людей на три группы в зависимости от того, как они достигают счастья.
И группа: живут в свое удовольствие. Такие люди умеют наслаждаться моментом и их часто называют экстремалами.
II группа: живут в постоянной заботе, видят счастье в плодотворной работе, отцовстве и любви.
III группа: живут осмысленной жизни, ищут свои сильные стороны, чтобы потом с пользой использовать их для чего-то больше, чем они сами. Пока эти люди не теряют «осмысленности», ощущение счастья тоже не теряется.
Селігман обнаружил, что люди, которые жили в свое удовольствие, были менее счастливы, чем две других категории. Его исследование также показывает, что то, на что вы направляете свою энергию и внимание, влияет на ощущение счастья.
Итак, если вы хотите быть по-настоящему счастливыми, вам стоит выработать несколько хороших привычек.

1. Научитесь творить свое счастье самостоятельно (не сидите, сложа руки, и не ждите на него)

Каждую секунду своей жизни вы тратите на ожидание счастья. Однако это время можно использовать, чтобы самому создать его. Счастливые люди — не те, кого можно назвать счастливчиками, богатыми или красивыми, счастливые люди — это те, кто прилагает усилия для того, чтобы быть счастливыми.
Если вы хотите стать творцом своего счастья, то должны сделать это своим приоритетом.
Иногда мы делаем так много, чтобы не позволить кому-то упасть духом, но мы часто делаем это за счет собственного счастья.

2. Окружите себя правильными людьми

Счастье как вирус: если вокруг вас будут счастливые люди, то вы будете чувствовать его тоже. Вы будете иметь противоположный эффект, если возле вас будут находиться отрицательные люди, ведь они будут хотеть, чтобы вы присоединились к их “клуба”.

3. Висипайтесь

Когда вы спите, ваш мозг заряжается, благодаря чему, проснувшись, вы почувствуете себя бодро. Если вы не спите нужное количество часов, ваша энергия, внимание и память ухудшаются.
Кроме этого, недостаток сна способствует повышению выработки гормона стресса. Вот почему счастливые люди постоянно высыпаются: они понимают, что благодаря сну чувствуют себя прекрасно.

4. Живите настоящим

Вы не сможете открыть свой потенциал, если не научитесь жить сегодняшним днем. Никакое чувство вины не сможет изменить прошлое, как и никакое чувство озабоченности не повлияет на будущее. Невозможно быть счастливыми, если постоянно суетиться.
Чтобы помочь себе, вам нужно принять свое прошлое. Если вы этого не сделаете, оно никогда вас не отпустит и вы не сможете двигаться дальше. А еще — примите то, что будущее определить невозможно. То, что вы волнуетесь, нет никакого значения здесь и сейчас.
Как сказал Марк Твен: “Волноваться — это то же самое, что отдавать долги, которых у вас на самом деле нет”.

5. Полюбите себя

Мы с легкостью можем восхищаться кем-то за его хорошие качества, однако оценить собственные бывает очень трудно. Научитесь воспринимать себя такими, как вы есть, и оцените все свои сильные стороны.
Исследования показывают, что умение сочувствовать самому себе способствует здоровому образу жизни, улучшает психическое здоровье и снижает вашу склонность к проволочек.

6. Цените то, что у вас есть

Если вы начнете ценить то, что есть в жизни, то у вас не только улучшится настроение, но и на 23% уменьшится выработка гормона стресса.
Исследования, проведенные в Университете Калифорнии, показали, что люди, которые работали каждый день над тем, чтобы быть благодарным за все, имели лучшее настроение и были более энергичны.

7. Занимайтесь спортом

Если вы будете выполнять физические упражнения хотя бы 10 минут, то поможете мозгу быть более спокойным и держать вас под контролем. Счастливые люди планируют свои занятия спортом, потому что понимают, что это способствует лучшему самочувствию.

8. Учитесь прощать, но не забывать

Девиз счастливых людей: “Обманешь меня раз — позор тебе, обманешь дважды — позор мне!”.
Они прощают, чтобы избежать оскорблений, но не забывают этого. Негативные эмоции, которые возникают вместе с оскорблением, это реакция на стресс, а если его не избавиться, то последствия відображуться на здоровье и настроении, а этого как раз нужно избегать.

9. Прислушивайтесь к собственным ощущениям

Не пытайтесь подавить свои эмоции. Научитесь говорить о своих чувствах открыто, ведь это снижает уровень стресса и улучшает настроение.
В одном из исследований говорится о связи между продолжительностью жизни и способностью выражать эмоции. Люди, которые прожили почти 100 лет, были гораздо эмоциональнее, чем среднестатистический человек.

10. Концентрируйтесь на том, что вы можете контролировать

Вместо того, чтобы зацикливаться на вещах, которые вы не в состоянии контролировать, сфокусируйтесь на противоположном. Вы тратите много времени на добирание до работы? Слушайте аудиокниги. Вас болят ноги после бега? Пойдите на плавание.
Очень часто мы принимаем что-то плохое и позволяем ему тянуть нас на дно. Однако счастливые люди счастливы потому, что спокойно воспринимают свои неудачи, и берутся за то, что им подходит.

11. Развивайте мышление роста

Мышления людей можно разделить на два типа: фиксированную и мышление, направленное на развитие. Если у вас фиксированное мышление, вы верите, что вы тот, кем вы являетесь, и не можете измениться. Если перед вами возникает решение определенной проблемы и вам не удается справиться с ней, вы чувствуете себя разочарованными в себе.
Люди с мышлением, направленным на развитие, считают, что могут усовершенствовать себя благодаря докладанню усилий. Это делает их счастливее, потому что они лучше справляются с испытаниями, а проблемы рассматривают как возможность для усовершенствования.
Придерживайтесь этих простых советов, чтобы всегда чувствовать себя счастливыми. Ведь это именно то, в чем нуждается каждый из нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *