Сегодня предлагаем вам 10 простых уроков от Далай-ламы, которые могут изменить вашу жизнь. Просто попробуйте применить их, и вы увидите, что истина, честность, душевная теплота и сострадание стали теми движущими силами, которые помогли вам стать счастливыми.

Однажды американская ведущая Опра Уинфри спросила у Далай-ламы о том, приходилось ли ему когда-нибудь простить себя за что-то. На это он ответил так: “Я не очень терпелив с комарами, отношусь к ним не очень миролюбиво. И клопов тоже”.
Опра удивилась, что 78-летний человек более не за что просить прощения.
Итак, 10 уроков от Далай-ламы.

1. Будьте милосердны

Тема сострадания вовсе не касается религии. Это общечеловеческое дело, единое условие выживания человеческой расы.
Далай-лама

Исследования показывают, что, сочувствуя, вы испытываете удовольствие, которое можно сравнить с ощущениями от секса, хорошей еды или отдыха на природе.
Сострадание полезно для вашего здоровья: оно уменьшает уровень стресса, нормализует сердцебиение и повышает иммунитет.
Вы можете проявить милосердие, пытаясь понять чувства и эмоции человека. Для этого необходимо говорить с ней и слушать. Это требует больших затрат, чем просто акт доброты: сострадание — это эмоциональное вовлечение. Вам нужно спросить, в какой помощи нуждается человек, и услышать ее ответ.

2. Будьте добрыми и помогайте другим

Моя религия проста, ей не нужны храмы и сложная философия. Наш собственный разум, наши сердца — вот храмы, а доброта — единственное учение.
Далай-лама

Быть добрым и щедрым незатратно, но те преимущества, которые вы при этом получаете, довольно значительные. К такому выводу пришли Майкл Нортон и его коллеги из Гарвардской школы бизнеса после проведенного исследования. Они выяснили, что добровольцы, которые пожертвовали определенную сумму, чувствовали себя счастливее, чем те, кто потратил деньги на себя.

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
Далай-лама

3. Ищите счастье

Цель нашей жизни — стать счастливыми.
Далай-лама

Когда Далай-лама давал интервью, он рассказывал, что его засыпают сообщениями о материальных благах. Очень мало людей говорили о прощение, сострадание, терпение и доброту. Но именно эти ценности должны быть в приоритете у того, кто мечтает быть счастливым.

Счастье еще не изобретено. Оно вытекает из наших действий.
Далай-лама

4. Откройте для себя внутренний мир

Далай-лама советует ежедневно проводить немного времени наедине с собой. Это время нужно потратить на то, чтобы отстраниться от негативных мыслей, гнева, обид, усталости. Попробуйте заменить их положительными эмоциями: оптимизмом, благодарностью, любовью, миром. Он справедливо говорит, что по-настоящему спокойный ум является источником счастья и крепкого здоровья.

5. Не вредите другим

Если можешь помочь, помоги. Если нет, то хотя бы не навреди.
Далай-лама

Если вы говорите неправду, лжете о других, используете или запугиваете кого-то, негативные последствия бумерангом вернутся к вам. Помните об этом, прежде чем начнете делать что-нибудь.

6. Вкладывайте в дружбе

Не стоит недооценивать дружбу. Ее нужно окружать нежной любовью и заботой, потому что друзья — это те люди, кому вы можете доверять. Настоящая дружба никогда не зависит от денег или политических взглядов. Пренебрежение дружбой ведет к одиночеству, и это одна из причин распространения депрессии в обществе.

7. Не позволяйте технологиям управлять вашей жизнью

Знаете ли вы, что у Далай-ламы 8 миллионов подписчиков в Твиттере? Восхищаясь достижениями социальных СМИ, которые помогают нам общаться, он предостерегает от “злоупотребления” ими:

  • Они могут контролировать вас — только посмотрите на людей в ресторанах, уставившись в свои смартфоны.
  • Кто главный? Вы или технологии?
  • Это плохая замена настоящей дружбы.
  • Технологии не помогут вам быть милосердными.
  • Реальное взаимодействие людей будет страдать.

Мы должны контролировать технологии. Если же мы становимся их рабами, это плохо.
Далай-лама

8. Не спорьте и не боритесь, а договаривайтесь

Отказ от насилия означает диалог, использование человеческой речи. Диалог означает компромисс, уважение прав друг друга, поиск решения конфликта и разногласий в духе примирения. Здесь нет стопроцентного победителя или побежденного — только половина на половину. Это практичный, а потому единственный правильный путь.
Далай-лама

Не имеет значения, говорим ли мы о международном кризисе или о вашем споре с приятелем или боссом, ключ к мирному исходу — диалог. Учитесь искусству переговоров. Далай-лама рекомендует никогда не ворошить прошлое, но сосредоточиться на том, что вызывает проблему сейчас.

9. Берегите Землю

Для того, чтобы выжить, мы обязаны сохранить эту планету. Изучение способов повторного использования сырья и создание альтернативных источников энергии должны оставаться самыми важными вопросами века.

10. Учитесь на своих ошибках

Когда вы проигрываете, не пропустите урок.
Далай-лама

При неудаче важно разобраться, что пошло не так. Возможно, вы приняли неправильное решение или не продумали весь процесс до конца. Возможно, вы не проработали худший из возможных сценариев. Рассуждения поможет вам учиться на своих неудачах.
Могут ли эти 10 уроков действительно изменить вашу жизнь? Просто попробуйте применить их, и вы увидите, что истина, честность, душевная теплота и сострадание стали теми движущими силами, которые помогли вам стать счастливыми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *