1. В 1945 году в Нью-Йорке продавалась первая партия шариковых ручек. Ажиотаж при этом был таким огромным, что властям пришлось выставить полицейское оцепление! В этот день было продано 10 000 ручек по 12 долларов за штуку — примерно столько же зарабатывал на то время американский рабочий за весь трудовой день.

2. Впрочем, всего за два года жесточайшей конкурентной борьбы двух крупнейших производителей ручек стоимость производства снизилась настолько, что цена шариковой ручки упала в 24 раза и составила 50 центов.

3. Интересно, что изначально стержень ручки был составлен в гармошку, чтобы влезло побольше чернил. Но прямой стержень был намного проще и дешевле в производстве, поэтому в эволюционном отборе выжил он.

4. Каждую секунду на Земле продают 125 ручек. В среднем.

5. Шариковая ручка называется «шариковой» во всех странах: ballpoint pen — английском, bolígrafo — испанском, penna a sfera — итальянском, Kugelschreiber — немецки. Исключение составляет только Аргентина, где ручку называют birami (бироме), в честь Ласло Биро, ее изобретателя.

6. Человек списывает, в среднем, четыре ручки за год. Одной ручкой можно написать около 50 000 слов.

7. Американец Пол Фишер около полувека назад изобрел Space Pen — ручку, которой можно писать в невесомости, под водой, по жирной поверхности и много как еще. Весь фокус в твердых чернилах, которые разжижаются непосредственно в процессе письма.

8. Самая дорогая ручка, внесена в Книгу рекордов Гиннесса, — платиновая Montegrappa, цена которой составляет миллион евро.

9. Коллекционирование шариковых ручек называется стилофилией.

10. По статистике, ежегодно более сотни людей гибнут, подавившись колпачком шариковой ручки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *