программирование

Автор этой статьи (то есть я) недавно столкнулся с задачей создания торрент-трекера. Причем создать его нужно было на XBT и только на нем. В качестве веб-составляющей был выбран движок DLE. Начался ад…

Дам ссылку на домашнюю страницу трекера: http://xbtt.sourceforge.net/tracker
Мало ли пригодится.

Для начала XBT нужно установить. Скачайте его (на момент написания статьи xbt-трекер можно было скачать отсюда), разархивируйте, если надо. Создайте в MySQL новую базу данных и пропишите ее в конфиге xbt_tracker.conf. Дальше залейте в базу таблицы из xbt_tracker.sql.

Запустите трекер (реализация этого пункта зависит от платформы, где он установлен). В принципе, теперь все работает :)

Статистика трекера находится по адресу http://сайт-с-трекером:2710/statistics, анонсировать новый торрент можно по адресу http://сайт-с-трекером:2710/announce. Чтобы трекер захавал новый торрент, при создании торрента нужно указать именно этот адрес анонса.

Трекер может работать как в анонимном режиме, так и не в анонимном. Переключается в конфиге (там все понятно).

Если трекер работает НЕ в анонимном режиме, то данные о юзерах должны лежать в таблице xbt_users и соответствующий паскей должен быть прописан при анонсе (…/passkey/announce/). Понятно, что для того, чтобы вести статистику по пользователям, нужно сделать скрипт, который при скачке торрента с сайта вставляет в него паскей того пользователя, который качает.

Коротко, все. Если есть вопросы – комментируйте статью, отвечу. Нахлебался я с этим трекером жутким :))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *