СЕО

Чем, блин, отличается моя статья от сотни других, написанных на эту тему? Двумя моментами – я предлагаю для конвертации в ICO-формат использовать плагин для фотошопа и я напишу, как прикрутить иконку к WordPress.

Итак (мое любимое слово, хехе :) ). Иконка сама по себе незначительный элемент сайта. Но, задумайтесь, Вы часто обращаете на нее внимание? Например, она показывается в закладках браузера, в строке браузера – хочешь, не хочешь, но обратишь. Больше того! Если иконка смотрится красиво, она запоминается (а на таком маленьком квадратике пикселей не каждый намалюет шедевр). Сайт начинает ассоциироваться с иконкой и так далее. Например, у фриланс.ру я считаю эту иконку гениальной (как и логотип). Просто, со вкусом и запоминается. Короче, лучше ее сделать, чем не сделать.

Я предлагаю рисовать иконку в фотошопе, там можно нарисовать куда больше, чем в паинте ;)

Качаем плагин для возможности сохранения изображения в формате ICO. Там надо нажать на Free download: Windows (вот прямая ссылка), а на новой странице – нажать кнопку Download.

Скачали, кладем его в папку Plug-Ins в каталоге Фотошопа.

Запускаем фотошоп и рисуем иконку. ;) Размер «холста» должен быть 16×16 пикселей (это стандартный размер иконки, другие не рекомендуются). Что рисовать – дело Ваше. Я вот нарисовал на красном градиенте букву D. Наверняка, таких иконок по всему миру – сотни тысяч. Но мне плевать, мне нравится :-D :lol:

Дальше понятное дело – File -> Save As, выбираем формат ICO и сохраняем.

Заливаем ее в какой-нибудь каталог сайта, например, через FTP.

Об установке иконки на WordPress. Для этого нужно зайти в каталог Вашей текуще темы и отредактировать файл header.php. Нужно добавить в блоге <head></head> следующее:


<link rel="shortcut icon" href="/favicon.ico" />
<link href="/favicon.ico" rel="icon" type="image/x-icon" />

Такая чудо-конструкция позволит браузеру понять, что нужно установить иконку. Соответственно /favicon.ico нужно заменить на адрес и имя иконки от корня сайта (как обычное изображение).

Девид Блейн, почему моя иконка не показывается? Покажи мою иконку, Девид Блейн!

Иконка – дело тонкое. Чтобы она начала показываться в FireFox, нужно удалить весь кеш (Инструменты -> Удалить личные данные), вырубить FireFox, зайти снова и открыть сайт. Нашел в сети совет, что в Internet Explorer нужно вообще добавить сайт в избранное  :shock: , иконка появится только после этого (даже не думайте спрашивать меня – почему). Ну и еще можно удалить Кеш, нажав Ctrl + F5. У меня эта тварь пока что не нашла иконку :(

Да, и вообще, расстраивайтесь, о други – не сразу иконка будет заметна в браузерах пользователей. Опять же по причине кеша.

Так-то так. Делайте иконки и заваевывайте популярность в сердцах и умах ;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *