Антон Назаров, директор по связям с общественностью «Интер РАО» (слева), и Ильнар Мирсияпов, член правления «Интер РАО»

ОАО «Интер РАО ЕЭС» образовано весной 2008 г. на базе ЗАО «Интер РАО ЕЭС» и ряда российских генерирующих активов, переданных группе в процессе реформирования электроэнергетической отрасли России. «Интер РАО ЕЭС» отвечает за реализацию энергетической стратегии РФ по реформированию электроэнергетической сферы. Акционеры: ФСК ЕЭС (19,95%), «Росатом» (13,42%), РФ в лице Росимущества (14,79%), ГМК «Норникель» (14,19%), «Интер РАО Капитал» (10,72%), группа «Русгидро» (5,28%), ВЭБ (5,45%), миноритарные акционеры (16,19%).

В 2010 г. в соответствии с указом президента РФ в «Интер РАО» начались корпоративные процессы по интеграции передаваемых компании госактивов. Благодаря этому за последние полтора года компания, ранее бывшая оператором экспорта-импорта электроэнергии и управлявшая несколькими зарубежными активами, совершила серьезный рывок в развитии, превратившись в диверсифицированный энергохолдинг.

В результате проведения дополнительной эмиссии акций на баланс «Интер РАО» были переданы акции порядка сорока структур, работающих в сфере генерации и сбыта электроэнергии. Сегодня установленная мощность электростанций «Интер РАО» превышает 32 000 МВт, из них более 26 500 МВт — это российские активы. В период с 2010 г. по 2015 г. «Интер РАО» планирует построить еще около 6000 МВт новых генерирующих мощностей.

В 2011 г. компания не просто консолидировала энергетические активы, но и выстроила новую структуру управления, основанную на дивизиональном принципе, в соответствии с различными секторами энергетического бизнеса. В частности, как в минувшем году, так и в нынешнем компания сосредоточила усилия на выстраивании структуры управления генерирующими активами. Была создана дочерняя компания «Интер РАО — Управление электрогенерацией», которая теперь занимается менеджментом электростанций как ОГК-1 и ОГК-3, так и напрямую принадлежавших компании.

Создавая единый операционный контур управления, «Интер РАО» рассчитывает упростить структуру владения активами, повысить ее прозрачность и оптимизировать управленческие издержки.

Консолидация достаточно большого числа активов стала лишь началом работы. Ключевыми задачами для менеджмента энергетического холдинга остаются выстраивание контура управления новыми активами, обеспечение их интеграции в единый эффективно работающий механизм, создающий стоимость для акционеров, а также максимальное использование расширяющихся возможностей синергии внутри группы.

В конце октября рейтинговое агентство Moody’s присвоило «Интер РАО ЕЭС» корпоративный кредитный рейтинг по глобальной шкале на уровне Ba1, прогноз «Стабильный», и рейтинг по национальной шкале на уровне Aa1.ru. В марте 2012 г. международное агентство Fitch присвоило компании международный кредитный рейтинг BB+ по глобальной шкале, прогноз «Стабильный», и АА (rus) по национальной шкале.

Лауреаты премии «

Компания года-2012

«

НК «Роснефть»

ГТЛК

Международный аэропорт Шереметьево

Светлана-Оптоэлектроника

БПЦ Инжиниринг

ИнтэлЛекс

УК «Альфа-Капитал»

Ингосстрах

Эрнст энд Янг

ЕЭТП

Efes Rus

АКБ «Пробизнесбанк»

Агентство «Роспечать»

Денвью Лимитэд (Maxxium Russia)

Авгур Эстейт

Городской супермаркет (сеть супермаркетов «Азбука вкуса»)

Компания ТРАССА

Клиника №1

Мессе Франкфурт Рус

Группа информационной безопасности (Group-IB)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *