Одна из самых ошеломляющих руин инков в Морай, месте раскопок в Перу приблизительно в 50 км к северо-западу от Куско. В большой впадине построена серия концентрических террас, которая похожа на древний греческий амфитеатр. Самые большие из этих террас находятся в центре – они огромны в размере и спускаются на глубину примерно 150 метров, приводя к круглой основы. Вся система устроена настолько хорошо, что это место никогда полностью не затопляет, независимо от того, как сильно идет дождь.


Продолжаем рассказ о самые загадочные места на планете террасами Морай в Перу.

Концентрические террасы расколотые многократными лестницами, которые тянутся вверх как спицы колеса и позволяют людям идти от вершины к основанию круга. Еще шесть террас в форме эллипса окружают концентрические сердце Морай, и восемь террасных платформ, которые покрывают часть периметра. Цель этих террас сомнительная, но наиболее широко согласованная теория, что они ранее служили сельскохозяйственной научно-исследовательской станцией.

Одна из замечательных особенностей места – значительные отличия в температуре, которые существуют между вершиной и основанием, которая может достигать 15°C. Этот большой перепад температур создал микро климат, подобный тем, что наблюдаются в оранжереях в современные времена. Возможно, эти места использовались инками, чтобы изучить эффекты различных климатических условий на зерновые культуры.

Это не совпадение, что перепад температур соответствует естественному расхождению между прибрежными сельхозугодьями уровня моря и тарасам, относящихся к Анд на высоте 1,000 метров. Кроме того, исследования пыльцы указывают, что почвы из различных областей империи инков были импортированы в каждую из больших круглых террас. Теперь считается, что террасы Морай использовались священниками-учеными инками, чтобы экспериментировать с урожаями овощей. Они пытались определить, какие семена и культуры должны быть распространены среди фермеров на всем отрезке, что относится к Анд.

Другая загадка – как дренаж для воды, что течет через акведуки, работал. Самый низкий уровень отлично дренажирует воду и никогда не затопляется, даже после непрерывных дождей. Вероятно, были подземные каналы, построенные для отвода воды. Также утверждается, что пористым является очень пористым естественным горным образованием, которое позволяет воде сразу же отходить.

Мы может так и не узнать, почему морали был построен, но сельскохозяйственная научно-исследовательская станция – вероятная возможность. Это не удивительно, так как примерно 60 процентов продовольственных зерновых культур в мире родившиеся в Андах, включая сотни видов кукурузы и тысячи картофельных видов.


также читайте ТОП 10 самых впечатляющих руин Империи Инков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *