Немецкое издание Die Welt со ссылкой на данные Австрийского института экономических исследований (WIFO), сообщает, что страны ЕС, в случае продолжения санкционной войны с Москвой, рискуют лишиться примерно €100 млрд. и более 2 млн. рабочих мест.

Раньше данный сценарий рассматривали только как крайне пессимистический, но сейчас, по мнению австрийских экспертов, он вполне может быть реализован. Наиболее сильный удар ощутит на себе Германия, совокупные потери Берлина могут составить €27 млрд. Следующими в списке наиболее пострадавших числятся Польша, Италия, Испания, Франция и Эстония.

Однако чиновники в Брюсселе категорически не согласны с подобными выводами и полагают, что эксперты слишком сгущают краски. Хотя при этом ЕС не публикует данные о потерях в результате санкций против России и ответных санкций со стороны Москвы, это наводит экспертов на мысль, что австрийские экономисты могут быть не так далеки от истины в своих выводах, как это пытаются представить еврочиновники.

Если выводы действительно верны, то Россия может использовать эти данные в качестве весомого аргумента в переговорах с ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *