Компания «Русский лосось», входящая в холдинг «Балтийский берег» Михаила Боброва, прекратила разведение рыбы на фермах в Мурманской области.

По словам ИО председателя комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области Андрея Алексеева, лосось пришлось забить досрочно из-за вспышки инфекционной анемии и миксобактериоза. По официальной информации, на ферме было 6 000 т рыбы, при этом размер ущерба не раскрывается. Произошедшее признано страховым случаем, компания застрахована в "РСХБ-страховании".

Почти всю продукцию "Русский лосось" поставляет материнской компании на переработку. В 2014 г. компания выручила 2,1 млрд руб., от реализации готовой рыбной продукции сам "Балтийский берег" получил 8,8 миллиарда. Письма о прекращении производства продукции из красной рыбы "Балтийский берег" направил партнерам — торговым сетям и дистрибьюторам — около месяца назад. Речь, в частности, шла о семге и лососе.

Сейчас фермы на карантине, закупку мальков планируют не раньше мая. Учитывая что цикл выращивания рыбы составляет чуть менее двух лет, возобновление поставок товарной рыбы начнется не раньше конца 2017 года.

Заболевание и гибель рыбы стали основной причиной того, что осенью 2015 года «Балтийский берег» и «Русский лосось» обратились в суд с просьбой признать их банкротами. 28 января в ЗАО «Балтийский берег», кредиторская задолженность которого превышает 9 млрд рублей, было введено наблюдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *