В России стартовал уникальный научно-исследовательский проект OhMyGut. В его рамках должен быть отработан коммерчески рентабельный тест, позволяющий узнать состав человеческой микробиоты, то есть обитающих внутри человека микробов.

Проект является совместным детищем биомедицинского холдинга Atlas Biomed Group (владелец известной в Москве клиники «Атлас»), а также научно-исследовательской компании – резидента «Сколково» «Кномикс».

В январе инициаторы проекта провели сбор средств на него на краудфандинговой платформе «Бумстартер» и в течение нескольких дней вместо запланированных 500 000 собрали 840000 руб.

Тест OhMyGut – результат многолетних исследований российских ученых: генетиков, биологов, биоинформатиков и врачей. Исследование представляет собой секвенирование геномов бактерий, которое позволяет выявить их состав и соотношение.

Каждому жертвователю проекта обещают персональный отчет с оценкой состояния микробиоты, информацию о динамике изменения состава бактерий и оценку эффективности выбранного рациона.

По словам Сергея Мусиенко, генерального директора биомедицинского холдинга «Атлас», «микробиом сложно устроен и влияет на многие аспекты здоровья человека. При этом он очень чутко реагирует на смену условий, особенно на изменение питания. Поэтому через микробиоту можно безболезненно улучшить состояние организма, достаточно узнать ее текущее состояние и подобрать подходящий рацион».

На проведение краудфандинговой кампании российских ученых вдохновил опыт авторов uBiome: в ноябре 2012г. выпускник Y Combinator, компания The uBiome Team, собрала на Indiegogo $350 000 на персональное тестирование микробиоты кишечника, а в 2015 г. – $50 000 на набор по анализу микробиоты полости рта.

«Сейчас в группу риска попадает практически каждый человек, так как постоянные стрессы, неправильное питание, плохая экология, а также прием антибиотиков серьезно ухудшают состояние кишечной микрофлоры. Количество бактерий в организме человека велико, и они несут свыше 3 млн генов. Поэтому исследование микробиоты кишечника и ее влияния на здоровье всего организма становится все более актуальной задачей современной медицины», – отмечает генеральный директор и основатель «Кномикс» Дмитрий Алексеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *