Откровенно о том, о чем врачи обычно молчат: с какими собственными страхами и беспокойством пациентов они сталкиваются ежедневно в своей работе.
Детскому анестезиологу , в отличие от взрослого, перед операцией и после нее приходится работать с двумя целевыми группами: родителями (и другими родственниками) и детьми.
Первую группу часто беспокоит страх наркоза у ребенка. Причины такие:
– отсутствие достаточной осведомленности по этому вопросу;
– негативный собственный опыт анестезии;
– не совсем адекватная информация из СМИ, форумов и тому подобное.
Обычно эти страхи исчезают после предварительной консультации врача-анестезиолога. Поэтому накануне операции у ребенка важно провести беседу с родителями.

Также родственники могут получить информацию из авторитетных СМИ (короткий постановочный видеоролик, статья в журнале, Facebook и др) о том, что наркоз для ребенка при правильном подходе и технического обеспечения не повредит.
В отношении другой группы – детей, здесь все зависит от возраста. Старшие дети и подростки переживают, что им будет болеть, что они проснутся во время операции. Обычно такие страхи исчезают, после беседы с анестезиологом, который доступно отвечает на вопросы ребенка. Мы стараемся избегать таких слов, как операция, хирургическое пособие, уколы, резать, колоть, ведь дети ассоциируют их с болью. Мы заменяем их на синонимы: не укол, а бабочка, не операция, а хирургическое вмешательство. Также мы объясняем ребенку, что после такого лечения она выздоровеет, таким образом привлекая ее к лечебному процессу.
Дети младшего возраста требуют более тонкого психологического подхода. Ребенок может бояться медперсонала, если был негативный опыт (например, установка венозных катетеров, инъекции, диагностические процедуры). Также это может быть негативное отношение к незнакомым людям, особенно дети переживают, когда родителей нет рядом.
Некоторые дети знают о предстоящей операции, что может осложнить работу анестезиолога (дитинолога). Необходимость информировать ребенка о будущем оперативное вмешательство обычно сомнительна, хотя за рубежом этот вопрос часто обсуждают. В любом случае врач-анестезиолог ищет индивидуальный подход к каждому ребенку.
Работа с детьми должна начинаться со знакомства и создания доверительной атмосферы. Осмотр проводится в форме игры за присутствия родителей.
Обычно все процедуры проводят, когда ребенок спит. Для этого часто используют ингаляционную анестезию, когда ребенок дышит через маску и засыпает. Если она слишком волнуется, разрешается присутствие родителей. Также мы не против, чтобы ребенок был на руках у мамы или папы во время засыпания. Такие вопросы решаем индивидуально. Хотя дети охотно дышат через маску газом, особенно если дома уже пользовались небулайзером.

С какими проблемами чаще всего сталкивается дитинолог-реаниматолог
В арсенале детского анестезиолога является препарат мидазолам-сироп, снижает психоэмоциональное напряжение у ребенка перед процедурами или операцией. К сожалению, на данный момент у нас этот препарат отсутствует.
Наличие ароматизированных лицевых масок может значительно облегчить этап засыпания ребенка. Поскольку ингаляционный анестетик имеет, хотя и сладковатый, но резкий запах, и не всегда нравится ребенку.
Анестезию целесообразно проводить не в операционной, а в специально оборудованной «не больничной» комнате. Многие дети тонко чувствуют и понимают атмосферу операционной.
С какими страхами приходится бороться реаниматологу
Врачи тоже болеют. А еще у них есть дети, которые тоже болеют. И тогда врачи нервничают и обращаются к своим коллегам. Как не странно, но врачи тоже люди, поэтому им свойственны человеческие страхи.

  1. Врач выездной бригады всегда боится не успеть помочь ребенку. По дороге у него в голове вертится один вопрос: «все Ли так, как указано в карте выезда, или гораздо хуже?». Время приезда и расстояние при критических ситуаций имеют большое значение, ведь можно спасти жизнь, но при этом потерять личность малыша.
  2. Контакт и доверие родителей за стрессовых ситуаций очень важны. Обычно родители напуганы, агрессивны, поэтому надо четко и быстро объяснить, что происходит, почему врач проводит те или иные манипуляции (внешне, не для медика, это может выглядеть жутко). Также важно быстро рассказать о последствиях, чтобы не напугать и не обнадежить, если ребенок в крайне тяжелом состоянии.
  3. Отказ родителей от введения гормонов (часто используется как эффективный экстренная мера, чтобы снять острое состояние и позволить менее быстрым препаратам помочь пациенту) или установки венозного катетера, необходимого для безопасного и бесперебойного вливания препаратов внутривенно, других препаратов (по разным причинам), которые необходимы для спасения малыша. Нередко осложняет оказание помощи категорический отказ от госпитализации детей в стационар (а как оставить тяжелобольного малыша дома? что с ним будет?).
  4. Непрофессионализм и нерасторопность коллег.
  5. Ошибиться.

В общем, каждому врачу нужно быть немного психологом и стратегом. Он должен знать, кому и что сказать. А кому и что вообще говорить не стоит. Каким бы равнодушным ни казался врач, он всегда озабочена состоянием пациентов, особенно детей. О внутренние волнения врачи всегда молчат, но взрослым следует об этом знать.
Ни один отец не выдержит волнений врача, когда за дверью готовится к операции его ребенок. Но если такое случится, старайтесь сохранять спокойствие. Эта инсайдерская информация имеет не напугать, а научить. Вспомните, как тяжело писать отчет, когда над вами стоят три начальника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *