Холодильник – это не просто шкаф для еды.

Он устроен так, что в разных отсеках разные температуры, а потому неправильная организация его содержания может привести к порче пищевых продуктов.
Специалист Австралийского института безопасности продуктов питания Мишель Бозевска, на просьбу The Daily Mail, раскрывает свои секреты хранения пищи.
Для начала эксперт предлагает установить температуру на уровне четырех градусов.

Верхняя полка

На этой полке лучше размещать остатки готовой пищи, – подальше от сырья, чтобы уменьшить риск перекрестного загрязнения.
Также в верхней части стоит хранить яйца. Хотя большинство из нас привыкли, что этот продукт размещается на боковых дверях, лучше их переложить.

Яйцам нужно быть в достаточном холоде, чтобы они остывали посередине“, – объясняет Бозевска.

Нижняя полка

Это место должно быть зарезервировано для сырых мясных изделий, таких как курица, фарш, рыба, баранина или говядина.
Любой заранее упакованное храните именно в этой упаковке, – подчеркивает специалист. – Все, что вы приобрели в магазине на вес поместите в герметичный плотный контейнер. Это поможет избежать перекрестного загрязнения и утечки любых соков“.

Двери

По словам Мишель Бозевської, молоко или любой молочный продукт можно хранить на двери холодильника.
Это самая теплая часть холодильника”, – уточняет она.

Сыры и молочные продукты лучше класть выше.

Общее отделение

Если ваш холодильник имеет два отдела, или хотя бы два отдельных ящики, то эксперт рекомендует разделить фрукты и овощи.
Если у вас есть только один отсек, то фрукты и овощи могут смешиваться, но есть один продукт с которым вы должны быть осторожными, – отмечает эксперт.
Это яблоки. Они производят этиленовый газ, который заставляет другие фрукты и овощи созревать“.
Лучший способ хранения яблок – положить их в герметичный мешок с зажимом.
Другой интересный вариант: хранить их вместе с луком.
Даже одно яблоко остановит лук от прорастания. В этом случае этиленовый газ действительно полезен“, – объясняет Мишель Бозевска.
Чтобы фрукты и овощи дольше были свежими подстелите под ними бумажные полотенца – это поможет поглотить любую лишнюю влажность.
Бананы сохранятся дольше если обертывать их стебли алюминиевой фольгой.
Я бы не делала это когда они еще зеленые, но как только достигают того прекрасного зрелого желтого цвета, просто сделайте так и это будет мешать им слишком быстро созревать“, – раскрывает секрет специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *