Франция. Собор в Реймсе

Почти через сто лет после значительных разрушений во время Первой мировой войны, великолепный Собор Реймсской Богоматери возвышается среди построек старинного города во всем своем беспримерном величии, как симбиоз веры, власти и красоты. Этот знаменитый собор известен во всем мире и считается идеалом грациозности, гордости и самосознания, художественной элегантности, образцом стиля и осанки с захватывающей биографией. Он – это Собор Нотр-Дам во французском городе Реймс.

Франция. Собор в Реймсе
За свою 800-летнюю историю Собору Реймсской Богоматери пришлось пережить немало: церковные ритуалы, посещения понтификов, церемонии коронаций всех французских королей. Не обошли его стороной и стихийные бедствия, революции, войны и разрушения, которые лишь чудом его не уничтожили.

Франция. Собор в Реймсе Но он всегда восставал из руин и возвышается и по сей день в самом центре Реймса, словно бессмертный бастион и памятник культурного наследия всего человечества. Таковым он и был объявлен в 1991 году ЮНЕСКО.

Франция. Собор в РеймсеВеличественный и великолепный образец готической архитектуры украшен более чем 2500 фигурами – скульптурными сокровищами региона Шампань. Источник духовной силы и национальная святыня Франции, Реймсский собор влечет к себе в наше время туристов со всего мира.

Франция. Собор в Реймсе Потому что кроме своего культурного значения Собор в Реймсе является теперь и символом мира, а также примирения Германии и Франции после Второй мировой войны.