Чиновники признали, что в условиях санкций отечественные госкомпании при всем желании не смогут самостоятельно разрабатывать шельфовые месторождения Арктики.

Минприроды перенесло на два-три года сроки бурения по более чем десятку лицензионных соглашений «Роснефти» и «Газпрома». Первый заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов сказал, что Россия самостоятельно сможет провести только сейсморазведочные работы, для бурения скважин своего оборудования недостаточно.

Вминистерстве косвенно подтвердили, что дефицит буровых платформ связан с введенными против России санкциями. При этом собственного производства данного оборудования у нас попросту нет. Конечно, тут же последовало уточнение: российские компании «решают эту задачу»– возможно, в рамках программы импортозамещения у нас вскоре могут появиться соответствующие производства.

Однако, как отмечает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева, в России нет соответствующих технологий. Конечно, в рамках сотрудничества «Газпрома» с англо-голландской компанией Shell, которое вопреки западным санкциям ведется по проектам на Сахалине, технологии можно получить. Но дело не только в них: как неоднократно подчеркивали эксперты, при нынешних ценах на нефть добыча на арктическом шельфе просто нерентабельна. Даже с учетом девальвации рубля выйти в ноль при разработке северных месторожденийможно только при цене на нефть марки Brent около $70–80за баррель.

Кроме того, долговая нагрузка у операторов этих проектов («Роснефти» и «Газпрома») номинирована в валюте, а ее поток снизился. Соответственно нет денег, нет технологий, да и вообще проекты пока нерентабельны, и сами компании не особенно стремятся вкладывать в них средства. Минприроды лишь констатирует этот факт.

В то же время глава «Роснефти» Игорь Сечин продолжает последовательно выступать против допуска частных компаний, например, «Лукойла» к разработке шельфовых месторождений, несмотря на то, что компания Вагита Алекперова подтвердила готовность вкладывать в это направление значительные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *