Компания собирается сократить 60% сотрудников (85 000из 135 000), продать часть активов иотказаться от выплаты дивидендов за II полугодие 2015 г. и за 2016 г.

Ранее в этом году, в июле, Anglo American заявляла о намерении сократить 53 000 сотрудников. Однако ситуация сложилась более неблагоприятная, чем предполагалось, инынешнюю реструктуризацию взаявлении Anglo American называют «более радикальной, чем планировалось ранее». Как заявил генеральный директор Anglo American 57‑летний Марк Катифани, после реструктуризации компания станет совершенно другой.

Под сокращение попадут в том числе рабочие, занятые в подразделениях Anglo American, которые будут проданы. Так, компания в 2016г. собирается избавиться от бизнеса по добыче фосфатов и ниобия. Всего будет реализовано 30 подконтрольных Anglo American бизнесов из нынешних 55. Часть предприятий просто закроется, решение об этом будет, скорее всего, принято до февраля, когда компания опубликует финансовую отчетность за 2015 г.

Сама компания Anglo American сосредоточится на трех направлениях – добыче алмазов, промышленных металлах, а также навалочных грузах, в том числе угле.

Ситуация спровоцирована последствиями длительного периода спада цен на сырье. Так, если в 2011г. железная руда стоила около $200 за тонну, то сейчас цена опустилась примерно до $40. Негативное влияние оказало и снижение стоимости нефти. В свою очередь, падение котировок на сырье связано, в том числе, и с замедлением темпов экономического роста в Китае.

В 2007 г. при почти рекордных ценах на платину и никель Anglo American находилась практически на пике своих финансовых показателей. Годовая прибыль компании достигала, как пишет Bloomberg, $7,3млрд, а рыночная стоимость превышала $80 млрд. На 2015 г. аналитики прогнозируют убытки в $2,8 млрд. Рыночная стоимость компании оценивается в $6,3 млрд, адолговое бремя – в $11,9 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *