Вы знаете, что нужно около 1 часа 40 минут активной ходьбы, чтобы сжечь калории, содержащиеся в одной плитке молочного шоколада? А что, если лишних килограммов не один и не два, а гораздо больше? Конечно, непросто взять себя в руки и начать худеть, особенно когда совершенно непонятно, с чего же начать. Поэтому специально для вас мы собрали 10 способов обрести стройную фигуру, которые подтверждены наукой.
Мы расскажем о советах, которые помогут получить тело мечты.

1. Сделайте ярче свет и выключите музыку

Если вы частый посетитель ресторанов, то вам стоит запомнить, что много подобных заведений специально создают атмосферу, что усиливает аппетит посетителей – делают приглушенное освещение и включают фоновую музыку. Сумеречное свет способствует большей раскованности, и человек меньше подавляет желание съесть еще кусочек. Музыка же увеличивает темпы жевания.
Постарайтесь оформить свое окружение противоположным образом – это странно, но вы заметите, насколько меньше будете съедать. Во время приема пищи оставляйте яркое освещение и ешьте в тишине.

2. Ежедневно употребляйте корицу

Оказывается, корица способна не только улучшать вкус пищи и дарить чудесный аромат, но также при ежедневном употреблении ограничивает голод и угнетает аппетит.

Результаты исследования показали, что эта приправа снижает скорость всасывания углеводов, поступающих из тонкой кишки. За это участники эксперимента, которые ели пудинг с корицей, чувствовали себя сытыми в течение более длительного периода, чем те, которые ели пудинг без нее.

3. Выбирайте посуду правильно

© depositphotos

Ученые из Корнельского университета доказали, что цвет посуды сливается с цветом еды, то мы съедаем на 30% больше, чем если они сильно отличаются. Это объясняется тем, что мы подсознательно склонны преуменьшать количество еды, которая по цвету совпадает с посудой, ведь она меньше выделяется на подобном фоне.
Если вы хотите приобрести столовый сервиз и не можете выбрать универсальный вариант, пожалуй, стоит отдать предпочтение синему цвету. У него редко окрашенные натуральные продукты питания (рыба, мясо, овощи), поэтому он существенно снижает аппетит.

4. Займитесь аэробными упражнениями

Исследования доказали, что занятия аэробными видами спорта, в числе которых бег, ходьба и плавание, является лучшим типом упражнений для снижения массы жира и массы тела.
Но здесь стоит объяснить, что все упражнения имеют свои особенности, например, люди пожилого возраста с атрофией мышц эффективнее улучшают физическую форму с помощью силовых тренировок. Молодые, здоровые взрослые, которые хотят похудеть, получат больше пользы от аэробных тренировок.

5. Тщательнее выбирайте компанию для совместного приема пищи

Оказывается, то, в какой компании мы принимаем пищу, может спровоцировать хорошие или плохие привычки в питании. Исследования доктора Брайана Вансинка и Керта ван Ітерсума показало, что люди склонны заказывать еду, подобную той, что заказали друзья, когда едят вместе. Хорошо, если наше окружение отдает предпочтение здоровой пище, но бывает и наоборот.
Кроме того, если другой человек быстро ест – это также может заставить нас есть быстрее. Следовательно стоит быть внимательнее к компании за столом.

6. Высыпайтесь

На риск избыточного веса и ожирения влияет то, насколько в темной комнате мы спим. Американские ученые Сунил Шарма и Мани Кавуру доказали, что люди, которые спали в темных помещениях, были на 21% меньше подвержены риску ожирения, чем те, к которым во время сна поступало свет.
Для эффективного похудения также необходимо достаточное количество сна – в среднем 7-8 часов в сутки. У тех, кто не высыпается, наблюдается повышенный аппетит, который является следствием нарушения секреции гормонов.

7. Употребляйте больше кисломолочных продуктов

© 

Исследования подтвердили популярную совет о том, что молочные и особенно кисломолочные продукты помогают в снижении веса. Майкл Земел, профессор питания и медицины Университета Теннеси в Ноксвилле, установил, что люди, которые включают в свой рацион такие продукты 3 раза в день, на 70% быстрее худеют по сравнению с теми, в чьем рационе молочка отсутствует.

8. Включите в рацион острые соусы

©

Канадские ученые доказали, что острые соусы , например, острый перец и красный соус спайси, не только ускоряют обмен веществ, но и защищают от желания съесть что-нибудь сладкое, жареное или соленое.
Обязательно включайте в рацион острые соусы или приправы. Капсаицин – элемент, входит в состав острого перца, активизирует иммунитет и одновременно подавляет чувство голода. Можно добавить немного перца до омлета, пасты, ризотто или подать мясо с соусом спайси.

9. Ешьте больше бобовых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доктор Рассел де Соуза доказал, что ежедневное употребление в пищу около 130 граммов бобовых снижает аппетит и помогает потерять около 0,3 кг за 6 недель. Кроме того, бобы, горох, чечевица и нут является важным источником белка, богаты клетчаткой, а углеводы в них не повышают уровень сахара в крови так быстро, как белый хлеб.
Людям, которые не привыкли кушать бобы, стоит начать с небольшого количества: их можно включать в супы и рагу, использовать вместо картофеля или риса. А приготовленную чечевицу, например, можно добавлять к салатам и домашних овощных блюд.

10. Начните обед с супа

Возьмите за правило кушать низкокалорийный суп перед едой, такая привычка поможет вам быстрее расстаться с лишними килограммами. Исследования ученых Пенсильванского университета показывают, что прием супа к обеду уменьшает общие калории во время приема пищи на 20%. При этом состав супа не играет особой роли, главное, чтобы калорийность порции не более 100-150 калорий.
Более питательные супы, напротив, могут привести к обратному эффекту. Лучшим выбором в такой ситуации будет овощной суп.

11. Регулируйте температуру в комнате, в которой проводите много времени

Австралийские ученые выяснили, что для борьбы с лишним весом важна даже температура в комнате. Наиболее подходящей была признана температура 19 ° С . Оказывается, в человеческом организме есть 2 вида жиров: белый, запас которого постоянно накапливается, и коричневый, который отвечает за расщепления белого жира для получения энергии. Но эти процессы происходят только при низких температурах, чтобы организм мог согреться. При этом данный эффект не зависит от температуры на улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *