Всемирный совет по золоту (WGC) совместно с Организацией по бухучету и аудиту для исламских финансовых институтов (AAOIFI) объявили недавно о создании шариатского золотого стандарта.

Этот свод правил будет официально применяться в случаях, когда участниками сделок и различных операций с драгоценным металлом являются мусульмане или исламские финансовые организации. В результате ожидается существенное увеличение спроса на золото в исламских странах и, как следствие, на мировом рынке. Новые правила инвестирования в золото откроют рынок для 1,6млрд мусульман. «Это новаторская инициатива для исламских инвесторов и для золотодобывающей отрасли в целом»,– считает Арам Шишманян, главный исполнительный директор WGC.

До введения стандарта отсутствовала ясность в отношении того, какие операции с драгоценным металлом допустимы для мусульман. Согласно шариату, золото относится к так называемым ростовщическим товарам – «рибави». Чтобы не впасть в грех лихоимства, их рекомендовалось обменивать друг на друга вравном количестве и из рук в руки (то есть с передачей товара сразу же после заключения сделки). Кроме того, необходимо было соблюсти требование «закят», то есть отдать определенную часть на благотворительность. Благодаря новым правилам инвесторы-мусульмане смогут вкладывать средства в золото, хранящееся в банках, золотые сберегательные счета, золотые сертификаты, биржевые фонды, торгующие физическим золотом, иакции золотодобывающих компаний, которые соответствуют параметрам шариата. «Теперь 25% населения планеты будет иметь гораздо больший доступ крынку золота, чем за все время существования современной финансовой системы, которая восновном ориентирована на западные ценности и идеалы», – отмечают Ян Скойлс и Марк О'Бирн, эксперты изкомпанииGoldCore, которая намерена предложить шариатские инвестиции в золотые слитки сIквартала 2017 г.

Однако, по мнению многих трейдеров, потребуется не менее шести месяцев, прежде чем новые правила окажут влияние на краткосрочные исреднесрочные цены на драгоценный металл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *