Если вы думаете, что в армию приходят парни, которые спокойно выполняют все приказы и постоянно молчат, вы глубоко ошибаетесь. Примерно половина приходивших за всю мою службу в армии была отчаянными бузотерами.

Разумеется, в этом виноваты их друзья, которые провожая их в «ад», учили не сгибаться, не сдаваться, быть настоящим мужчиком и постояно давать сдачу. Все четыре призыва на моей памяти прробовали предъявить офицерам и сержантам, заставить ввести в казарме жизнь по уставу.

На что мы легко соглашались. Потому что строгое выполнение устава – это практические невозможная вещь. Были побои? Нет. Были зверства? Нет. Я жил две недели карантина на втором этаже казармы и видел, что и как происходит.

Примерно через неделю жизни по уставу «духи» сдавались. Они предлагали опять ввести «понятия». Ну, это я сейчас так называю, на самом деле просто предлагали смягчить режим и жить опять как старшие и младшие братья. По уставу жить – не выгодно ни кому, и только обход правил, закрывание глаз на некоторые нарушения делает жизнь не такой уж невыносимой.

И вот вчера, случайно включив телевизор, я «попал» на новости Первого канала. Они все были заполнены выступлением холеного, европеидного Презиента. Меня пробрала дрожь от его слов об уничтожении коррупции. Как бы то ни было, а если люди чего-то очень хотят… то так и будет, какой бы дикостью нам это ни казалось.

Разработка портала «Гос. услуги», «Электронное правительство» и т. д. – небольшие шаги по направлению к искоренению коррупции в России. И как бы не ложили болт чиновники на инициативу Президента, подвижки обязательно будут. Жизнь меняется, часовые пояса объединяются.

Как вы думаете, сможем мы в России жить по «Уставу», без коррупции? Представьте, что ГАИ не берет взятки, что врачи не принимают конфет, что за оформление в детский сад не нужно платить на лапу. Всё официально, всё по закону, всё без коррупции.

Вам не кажется, что это настоящая жесть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *