Совладелец холдинга «Новапорт» и столичный девелопер Роман Троценко (состояние $750 млн по оценке Forbes) расширяет влияние в авиабизнесе – на минувшей неделе он вошел в число собственников аэропорта Пулково.

В прошлом советник Игоря Сечина и экс-глава Объединенной судостроительной корпорации, Троценко не первый год консолидирует аэропортовые активы внутри страны – виюле 2016 г. под его контроль перешли аэропорты в Калининграде иМинеральных водах (сделку оценили в пределах 11 млрд руб.). В итоге сейчас он владеет 12 российскими аэропортами, которые в 2015 г. перевезли более 11 млн пассажиров. Это меньше, чем пассажиропоток Пулково – 13,5 млн человек по итогам 2015 г.

В отличие от прошлых приобретений, в питерском Пулково (точнее, вуправляющем им ООО «Воздушные ворота Северной столицы») Троценко получил миноритарный пакет, чуть более 1%. Сам он при этом сделкой доволен: «Даже 1% в таком аэропорту– уже очень хорошо».

Долю в кипрской компании Talitha Trading Ltd., которой принадлежит ООО «ВВСС», бизнесмену продал ВТБ, оставив за собой 49%. Еще 25%– у немецкой Fraport, 24,99% владеет савгуста катарская F3 Holding. Миноритарный пакет Троценко вданном раскладе важен – вотсутствии у акционеров блокирующего (контрольного) пакета акций он и поможет сформировать его в случае необходимости.

При этом ВТБ, скорее всего, будет продавать свой пакет – для банка это непрофильный бизнес. Потенциальным покупателем пакета впрошлом году называли «Ренову» Виктора Вексельберга (контролирует четыре аэропорта), однако, похоже, новым собственником станет «Новапорт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *