В Мексике идет настоящая война с наркокартелями. Главный наркобарон страны спрятался в горах. Власти уверены, что его дни сочтены

Охрана торгового центра на окраине мексиканского Кульякана не станет объяснять вам, откуда на парковке взялись следы от пуль. Они ничего не скажут и про установленный на тротуаре крест с тремя парами инициалов и трогательной надписью «Мы будем всегда любить вас». О том, что произошло здесь прошлой весной, лучше спросить у простых прохожих — эту историю знают все жители миллионного Кульякана.
Утром 8 мая 2008 года три человека вышли из торгового центра и сели в белоснежный джип. В этот момент к парковке стремительно подрулили три автомобиля и по джипу стали стрелять из автоматов и базуки. Погибли все, кто был в машине: два телохранителя и 22-летний Эдгар Гусман, сын наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры, известного как Эль Чапо (Коротышка). Эль Чапо — самый разыскиваемый преступник Мексики. На него и других мексиканских наркобаронов объявлена настоящая охота, скорее напоминающая полномасштабную военную операцию. Ее жертвами стали уже тысячи человек.
Кульякан — столица штата Синалоа, лежащего между Тихим океаном и горным хребтом Сьерра-Мадре. Пару лет назад здесь можно было легко попасть на один из кутежей, которые Эль Чапо закатывал в местных ресторанах. Сначала его охрана обыскивала посетителей и отбирала мобильные телефоны. Потом театрально являлся сам Коротышка. Уходя, он оплачивал все счета в ресторане.
Но после убийства сына Хоакина Гусмана больше не видели в городе. Он залег на дно — и не только потому, что президент Мексики Фелипе Кальдерон прислал в Кульякан 2500 военных. По слухам, сына Гусмана убили люди из банды Альфредо Лейвы по кличке Мочомо (Рыжий). Мочомо — друг детства Эль Чапо. Сейчас он сидит в тюрьме. Местные журналисты считают, что власти заставили Эль Чапо сдать своего старого приятеля. «Ему нужно было выкручиваться, вот он и свалил все на Мочомо», — рассказывает Хавьер Вальдес из еженедельника Rio Doce.
Люди Мочомо начали мстить: в Кульякане были убиты сотни наркоторговцев. Их расстреливали, отрезали головы, сжигали, заворачивали останки в одеяла и бросали на обочинах дорог. Совсем недавно Мочомо и Эль Чапо заключили перемирие. Говорят, что тут опять не обошлось без посредничества властей. Но Эль Чапо все равно не кажет носу из своего укрытия. Считается, что он затаился в хорошо охраняемом горном поместье в Сьерра-Мадре.

СТРАНА ЭЛЬ ЧАПО
После волны бандитских разборок и исчезновения Эль Чапо экономика Кульякана дышит на ладан. Ночные клубы, дискотеки и рестораны, основными посетителями которых были наркоторговцы, закрылись. Раньше в центре города было не протолкнуться от «чирринес» — духовых и струнных ансамблей, а теперь улицы Кульякана мрачны и пустынны. Никому сейчас не хочется веселиться, говорят местные жители. Говорить об Эль Чапо тоже никто не хотел — кроме Энрике.
Мы встретили его возле одной дешевой гостиницы, известной тем, что здесь часто собираются местные наркодельцы. Энрике согласился отправиться с нами в горы, чтобы пойти по следу Эль Чапо. Средних лет, спортивный и загорелый, он знаком с Эль Чапо много лет и, по его словам, только что провел с ним несколько недель на море неподалеку от Акапулько. Выяснилось, что наш переводчик знаком с Энрике пару лет. Он подтвердил, что тот говорит правду.
Энрике просил не писать про него подробностей. Ему есть чего опасаться. Недавно в прессу просочились признания Сантьяго Месы Лопеса, который работал на Эль Чапо. Лопес сообщил полиции, что лично растворил в кислоте тела 300 врагов наркобарона, за что получил кличку Суповар.
Энрике впервые встретился с наркобароном в 2001 году. До этого Эль Чапо шесть лет со всеми удобствами отсидел в тюрьме «Пуэнте-Гранде» («Большой мост») в Гвадалахаре, которая считалась самой охраняемой в Мексике. У него была собственная комната, он не испытывал недостатка в виски, женском внимании и даже мог покидать тюрьму на выходные. Но в январе 2001 года, когда его собирались выдать США, где ему грозили 50 лет за убийство и наркоторговлю, Эль Чапо умудрился миновать дюжину дистанционно управляемых дверей и сбежать, спрятавшись в мешке с грязным бельем. После этого случая тюрьму прозвали «Ла Пуэрта-Гранде» — «Большая дверь».
Вместе с Энрике мы отправились на восток. Дорога петляла между холмами, усеянными кактусами сагуаро. Энрике достал мобильный телефон и показал нам фотографии, сделанные во время недавней поездки с Эль Чапо. На них видно недостроенное здание с бетонными колоннами и массивной деревянной крышей. С трех сторон оно окружено джунглями, а четвертая смотрит на пляж. Зеленые склоны усеяны маками.
Эль Чапо ездил туда встречать партию кокаина из Колумбии, предназначенного для отправки в США. «Он любит сам встречать груз», — объясняет Энрике, выросший в тех же горах штата Синалоа, что и наркобарон. Но пока Эль Чапо ждал товар, пришли неприятные новости. Сначала в Мехико был арестован 33-летний сын давнего партнера Эль Чапо Исмаэля Гарсии. Затем во время утренней пробежки в столице взяли сына Амадо Каррильо Фуэнтеса — бывшего главы картеля «Хуарес», который погиб 12 лет назад. Аресты заставили Эль Чапо нервничать, рассказывает Энрике: «Он сказал, что эти ребята слишком на виду в городе и что он так не подставится».
Мы приехали в Тамасулу, горную деревню, над которой возвышается церковь, построенная в XVI веке иезуитами. В Тамасуле есть военная база и аэродром. Энрике вспоминает, как Эль Чапо приезжал сюда после побега. Охрана оградила территорию сотнями квадроциклов, после чего в аэропорту приземлился частный самолет с группой «Лос Канелос». Это популярные исполнители песен «наркокорридос», они часто разъезжают вместе с бандитом. Энрике наняли помогать в подготовке праздника. «Эль Чапо небольшого роста, у него приятная улыбка — он очень simpatico. Все его любят и уважают», — рассказывает он.
Когда в прошлом году дожди уничтожили большую часть урожая, Эль Чапо раздал крестьянам 1 млн песо (около $85 000). А на Рождество он подарил местным жителям 100 внедорожников по $7500 за штуку. «Лос Канелос» посвятили Эль Чапо песню, где он именуется «другом хороших друзей, врагом врагов и хозяином гор». Потом наркобарон много раз закатывал праздники на городской площади Тамасулы, но это было до того, как президент Кальдерон наводнил эти места своими людьми.
От Тамасулы в горы ведет крутая разбитая дорога, петляющая между гор и каньонов. По ней можно проехать только на квадроцикле. Убежище Эль Чапо располагается в четырех часах пути к востоку. Посоветовавшись с друзьями, Энрике сказал, что гринго туда соваться не стоит. После того как военные и полиция начали охоту за Эль Чапо, его охрана с большим подозрением относится к незнакомцам. «Дальше ехать небезопасно, — объявил Энрике. — Дальше — страна Эль Чапо».

КРУГИ СУЖАЮТСЯ
Можно сказать, что «страна Эль Чапо» — это вся Мексика. Хоакин Гусман очень напоминает легендарного колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, убитого в 1993 году. Оба выросли в нищете и сами проложили себе путь на вершину наркоиндустрии. Оба попали в список богачей Forbes: Эскобар в 1989-м добрался аж до 7-го места, а Эль Чапо в этом году появился на 701-м. Журнал оценил его личное состояние в $1,1 млрд, а ежегодный оборот его картеля — в $7,8 млрд.
Кальдерон сделал арест Эль Чапо и других лидеров наркоторговли своей главной задачей. Он рассредоточил 45 000 солдат и полицейских по городам и селам, которые находятся под контролем бандитов, начал чистку в полиции и судах и даже арестовал членов собственного правительства. Например, за решетку попал бывший помощник генпрокурора. Считается, что он шпионил на Эль Чапо.
С другой стороны на Гусмана давят «коллеги». «Власти согнали [мексиканские] наркокартели с насиженных мест. Они передвинулись туда, где для них небезопасно, и начали грызться между собой», — говорит один из американских чиновников, помогающий мексиканским властям бороться с наркотрафиком. Для мексиканцев, в принципе привыкших к преступности, наступили особо тяжелые времена — в прошлом году жертвами разборок между картелями стали 7500 человек.
Эль Чапо прекрасно знает, что наркобароны не уходят на пенсию. Глава картеля «Хуарес» Амадо Каррильо Фуэнтес умер от смертельной смеси обезболивающих после попытки изменить свою внешность. Из семерых братьев Арельяно Феликс, некогда контролировавших картель «Тихуана», четверо в тюрьме, а одного застрелили полицейские. Из-за кровной вражды с Мочомо и другими конкурентами Эль Чапо оказался в изоляции. Его передвижения ограничены, и вероятность, что его предадут, сейчас велика как никогда. «Он ведет войну на три фронта: с США, мексиканскими властями и другими картелями. Все точно как с Пабло Эскобаром», — замечает Ральф Рейес из мексиканского Управления по борьбе с наркотиками.
Власти считают, что война с наркобаронами достигла решающей стадии. По словам Ральфа Рейеса, картели привыкли действовать дерзко и безнаказанно, но теперь их бизнес простаивает неделями, и бандиты нервничают. Рейес утверждает, что у них серьезные проблемы не только с поставками наркотиков из Мексики в США, но и в самой Мексике.
Несколько раз в неделю в атмосфере строжайшей секретности Совет национальной безопасности Мексики обсуждает, как поймать самого известного бандита страны. Среди вариантов — массированная атака на ранчо Эль Чапо. Но власти опасаются, что открытый бой будет слишком кровопролитным.
В апреле архиепископ соседнего с Синалоа штата Дуранго Эктор Гонсалес Мартинес объявил на пресс-конференции, что Гусман живет на ранчо рядом с деревенькой Гуанасеви, в почти непроходимом каньоне в 200 км от Кульякана. «Это знают все, но только не власти», — заявил архиепископ. Через несколько дней в окрестностях Гуанасеви были найдены тела двух федеральных агентов. У одного были выколоты глаза, у другого отрезаны кисти и ступни. Рядом с трупами лежала записка: «Никому, ни правительству, ни попам, не одолеть Эль Чапо».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *