Первым, кто заметил в свой телескоп яркое пятно на Юпитере, был ДэнПитерсон — астроном любитель из Расина, штат Висконсин. Дэн посчитал своим долгом сообщить об увиденном и отправил в ALPO (Association of Lunar & PlanetaryObservers) письмо, в котором подробно описал как ему удалось увидеть достаточно большой огненный шар, столкнувшийся с Юпитером. В своем письме Питерсон сообщил, что по его мнению это космическое тело было кометой приличных размеров.

Подобная информация была предоставлена еще одним наблюдателем – астрофотографом Джорджем Холлом из Далласа, который запечатлел вспышки на Юпитере в 6:35 понедельника.

Гленн Ортон, старший научный сотрудник JPL (JetPropulsionLaboratory), предполагает, что взрыв на Юпитере вызван столкновением замороженной кометы. Ортон объяснил, что большинство космических тел в этой части солнечной системы называются кометами семейства Юпитера и по сути являют собой большие ледяные шары.

По мнению Ортона и других исследователей JPL, взрыв на Юпитере не будет иметь каких-либо последствий. Комета была поглощена и уничтожена плотной атмосферой огромной планеты. Но астроном заявил, что он совместно со специалистами будут наблюдать за Юпитером на протяжении следующих нескольких месяцев и публиковать статьи с результатами своих наблюдений.

Стоит также обратить внимание на тот факт, что подобные явления уже случались. Так в августе 2009 года на Юпитер рухнул гигантский космический камень, который оставил на поверхности планеты большой кратер, а в июне 2010 года в результате еще одного столкновения случился масштабный взрыв, породивший шар огня размером с Землю. Ортон отмечает, что взрыв, который случился 10 сентября по своему масштабу близок к столкновению 2010.

«Юпитер – своего рода гравитационный пылесос Солнечной системы», — заявил Гленн Ортон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *