Все родители мечтают о том, чтобы их дети были успешными. По словам ученых, иногда для этого нужен толчок, вот как, например, напоминание о своих ожиданиях.

Исследователи из Великобритании утверждают: если родители возлагают большие надежды на своих дочерей-подростков, и напоминают им об этом время от времени, такие девочки чаще становятся более успешными женщинами в будущем.
В исследовании указано: “За каждой успешной женщиной стоит ворчливая мать”.
Итак, что нужно делать родителям, если они хотят, чтобы их дочери выросли успешными?
Своими советами поделился Билл Мерфи, главный редактор TheMid.com и основатель ProGhostwriters.com.

Поучать как можно чаще

Исследователи из Университета Эссекса обнаружили, что главный из родителей, а это обычно мама, демонстрируя свои высокие ожидания, оберегает девочку от ошибок, которые могут повлиять на ее успех в дальнейшей жизни.
В частности, речь идет о том, что такие девушки:

  • реже беременеют в раннем возрасте;
  • вероятнее пойдут в колледж;
  • менее вероятно, что устроятся на низкооплачиваемую работу;
  • реже бывают безработными.

Ученые под руководством Эрики Раскона-Рамирес опросили 15 тысяч британских девочек в возрасте 13-14 лет, и повторили опрос через 10 лет.
Понятно, что избежать этих ловушек еще не означает, что девушки станут Шерил Сандберг. Однако благодаря этому у них остается возможность добиться успеха в будущем.
А это, дорогие родители, означает, что вы свою работу выполнили. Теперь успех ваших детей зависит только от их желания и работоспособности.

Они недовольны? Значит все идет по плану!

Кто-то скажет: “Хорошее исследование”. Но на самом деле пробовал кто-то из вас вразумить 13-летнюю девочку? Ведь в таких случаях родителям приходится сталкиваться с закочуванням глаз, мрачностью и хлопаньем дверью. И, если честно, не важно, речь идет о мальчика или девочку.
И это вообще не весело. Но родителей должно утешить то, что, согласно исследованию, чем больше вы потребуете от ребенка, тем лучший результат получите.
“В большинстве случаях мы успешны в том, что по-настоящему верим и что для нас удобно, даже если это противоречит воле родителей”, — замечает Раскона-Рамирес.

Нет значения, насколько сильно мы стараемся избежать родительских наставлений. Есть большая вероятность, что в результате они все-таки повлияют на наше решение

Другими словами, если ваша дочь любит закатывать глаза на ваши замечания или говорит что-то вроде “Ну мам, ты такая назойливая!”, на самом деле где-то глубоко в душе она говорит “Спасибо, мама, за твои полезные советы. Я буду стараться действовать так, как ты советуешь”.

Правильные наставления

Недостаточно просто сказать дочери: “Не смей забеременеть в 20 лет!”, вы можете добавить: “Ты должна поступить в колледж!”. Потому что именно такая установка дает больше шансов на то, что девочка не станет юной матерью-одиночкой.
Конечно, было бы лучше, если бы девочка руководствовалась собственными целями, а не страхом маминого недовольства, но и эта мотивация хорошая, чтобы не сделать серьезной ошибки.
Стоит заметить, что результаты этого исследования можно применить и к мальчикам.
Так вот, скажите спасибо своим родителям, которые “пилят” вас в детстве. Ведь благодаря этому каждый имел шанс вырасти ответственным и самодостаточным человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *