Требования нового законопроекта, который предлагает приравнять новостные агрегаторы к СМИ, чрезмерны и не соответствуют фактическим возможностям владельцев новостных агрегаторов, поэтому невыполнимы. 

Об этом говорится в заявлении «Яндекса», которое компания опубликовала в собственном блоге.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предлагают обязать новостные агрегаторы с суточной аудиторией более миллиона пользователей проверять достоверность распространяемой информации и удалять недостоверные данные по жалобе Роскомнадзора.

«Владельцы новостных агрегаторов ограничены в возможности проверять достоверность и законность новостных материалов, созданных третьими лицами. Кроме того, подбор и обработка сообщений происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать такое огромное количество материалов. Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации»,— говорится в сообщении, «Яндекса».

В компании также отметили, что определения владельца новостного агрегатора и новостной информации в законопроекте слишком широкие: «Это дает возможность применять требования, предлагаемые законопроектом, к любым российским ресурсам с суточной аудиторией более одного миллиона пользователей, собирающим и обрабатывающим общедоступную информацию с других ресурсов». 

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко также заявил, что новостные агрегаторы не нужно обязывать перепроверять индексируемую ими информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *