В Ново-Огареве президент Владимир Путин провел финальное совещание с правительством по формированию бюджета следующего года.

Предполагается, что его дефицит будет финансироваться за счет дополнительных фискальных сборов с нефтяников. Те в свою очередь предупреждают, что усиление налогового бремени может привести к заморозке перспективных проектов. Их в этом случае можно понять, ведь несмотря на значительную девальвацию рубля, мировые цены на "черное золото" не так далеки от уровня рентабельности на ряде российских месторождений. Не говоря уже о разработке шельфа арктических морей, которые могут быть рентабельны только при мировых ценах выше $100 за баррель.

Минфин предложил пополнить бюджет, повысив налоги на отрасль. Либо повысить НДПИ, скорректировав формулу, либо не снижать пошлины в 2016 году, отмечают чиновники. Первая мера принесет в бюджет около 600 млрд. рублей в 2016 году, вторая — около 150 млрд. Однако первую меру сами представители нефтяного бизнеса называют крайне опасной: это может привести к серьезному падению добычи компаний, что идет в разрез со стратегическим планом наращивания добычи. Поэтому, скорее всего, будет поддержано предложение не нижать пошлины. Пусть для бюджета этот шаг будет не столь ощутимым, как изменение НДПИ, но все равно лучше чем ничего, да и дополнительные доходы, которые нефтяники получили за счет девальвации рубля, эта мера позволит изъять в бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *