Организациям, выигравшим крупный тендер или подписывающим договор подряда (поставки) на значительную сумму, необходимо обезопасить себя от схем, используемых вбизнесе, чтобы не платить по счетам.

Наиболее распространенная практика – использование фирм-однодневок. В строительной отрасли примером может служить практически каждый объект, будь то стадион или взлетно-посадочная полоса аэродрома. Бригады строителей оформляют договор выполнения работ не с генподрядчиком, получающим на свои счета финансирование от заказчика, асразличными субподрядчиками. У первого есть активы, имя, репутация. Увторых – только 10 000руб. уставного капитала. Накопив долги,такие фирмы банкротятся. Поэтому, прежде чем вступать в договорные отношения, необходимо проверить своего контрагента: запросить бухгалтерский баланс, учредительные документы, проверить информацию оконтрагенте на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Уклоняются в строительстве и от оплаты дополнительных работ, которые делались под честное слово заказчика. Устные договоренности не аргумент для суда, так как, согласно ст.161 ГК РФ, все отношения между организациями, ведущие к денежным обязательствам, должны быть оформлены письменно. Поэтому подрядчику для выполнения любых дополнительных работ сначала необходимо оформить дополнительное соглашение. Только после этого можно приступать к работам. В противном случае, взыскать средства в счет работ, не учтенных в смете и технической документациик основному договору, не удастся. Согласно п.1ч. 3 ст.743ГК РФ, подрядчик обязан уведомить заказчика о необходимости их выполнения, а также согласовать смету и сроки. Когда исполнитель нарушает эту норму закона, он не вправе требовать оплату, даже если КС‑2 на расширенный объем был подписан обеими сторонами, – об этом говорится в п. 10 информационного письма президиума Высшего арбитражного суда РФ №51 от 24.01.2000 г.

Еще один способ не платить за выполненные работы – подписание договора со стороны заказчика неуполномоченным лицом. В сфере ЖКХ яркий пример уклонения от обязательств путем признания сделок недействительными – действия управляющей компании Минобороны РФ, АО «Славянка». Военных городков, жилых комплексов для отставников по России много, поэтому в структуре УК было образовано около 50 филиалов. В каждом из них назначался директор с доверенностью на право подписи, ограниченной и по суммам контрактов, и по видам работ. Он заключал договоры, подрядчики выполняли поставленные задачи, а оплата не поступала. Через некоторое время подрядчики подавали в суд, а АО «Славянка» подавало встречный иск о признании сделки недействительной и выигрывало дела одно за другим.

Еще один способ для заказчика уклониться от оплаты – оспорить сделку, когда сумма контракта превышает более чем на 25% стоимость имущества заказчика. Согласно ст. 46 ФЗ РФ №14‑ФЗ от 02.08.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью», крупной считается сделка, связанная прямо или косвенно с возможностью отчуждения имущества, цена которой составляет более 25% от стоимости имущества ООО за последний отчетный период. Например, при проверке баланса за III квартал 2015 г. выявлено, что активы ООО составляют 100 млн руб. В этом случае любая сделка, совершаемая в IVквартале 2015 г. на сумму свыше 25млн руб., не относящаяся к обычной хозяйственной деятельности, должна быть одобрена общим собранием участников ООО. При отсутствии такого одобрения у заказчика есть право оспорить сделку. Для АО аналогичный порядок одобрения акционерами установлен ст. 79 ФЗ РФ №208‑ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах». ВАО крупная сделка одобряется советом директоров или общим собранием акционеров.

Названные способы, к сожалению, не являются исчерпывающими. Поэтому при заключении крупных контрактов надо проявлять максимальную бдительность и пользоваться услугами специалистов.

Автор -генеральный директор компании «Юрколлегия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *