Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало законопроект о госконтроле над интернет-трафиком. По информации «Ведомостей», проект реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина. Он предполагает внесение поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В законопроекте описаны несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. Во-первых, министерство предлагает создать государственную систему мониторинга «использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)».

Эта система также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры российского сегмента интернета. Это должно помочь органам власти понять, как работает российский сегмент интернета, для того, чтобы государство могло защитить его от внешних атак. Сейчас у государства такого понимания нет.

При этом у государства, по словам собеседника издания, нет задачи с помощью новой системы отслеживать содержание передаваемой информации, это и так можно сделать через операторов. Также законопроект предлагает сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми.

Как заявил ТАСС член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов, создаваемая система направлена на обеспечение стабильности российского сегмента интернета. "На данном этапе речи о каком-то анализе содержания трафика, насколько мне известно, не идет", — сказал Костунов. Более того, отметил он, "регулярно проходят межведомственные совещания, на которых обсуждают как раз необходимость дополнительной защиты данных пользователей от несанкционированного сбора и анализа коммерческими компаниями".

По мнению парламентария, речь идет "не о контроле, а о координации и постоянной системе мониторинга загруженности коммуникаций". "И основная цель создаваемой системы — обеспечение стабильности, высокой скорости и эффективного развития российского сегмента интернета", — подчеркнул он.

Костунов считает, что, если единый центр, в данном случае государство, будет обладать информацией о текущих проблемах сегмента интернета, "узких местах", то и развитие этого сегмента будет более гармоничным.

"А вообще государственным органам, Минкомсвязи в данном случае, надо взять за правило при озвучивании любой новой технологической инициативы дополнительно проговаривать механизмы защиты прав пользователей. Массовые коммуникации устроены таким образом, что в случае дефицита информации склонны предполагать худший вариант", — заключил политик.

Федеральные чиновники не говорят, какие средства потребуются на реализацию законопроекта и кто будет его главным исполнителем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *