Немецкая компания RWE, занимающаяся традиционной и атомной энергетикой, заявила в 2016г. о крупных убытках.

Кроме того, на фоне углубляющегося кризиса вэнергетическом секторе Германии она второй год подряд вынуждена отменять выплату дивидендов акционерам. По прогнозу правления, в 2017-м дивиденды составят 50 центов за акцию, а в последующие годы они не должны быть меньше этого значения.

Финансовые потери RWE восновном обусловлены значительными списаниями средств при производстве электроэнергии на атомных и угольных станциях компании вГермании, Великобритании, Нидерландах иТурции.

Трудности энергетической отрасли Германии во многом связаны с государственной политикой, поощряющей получение энергии из возобновляемых источников, и постоянно увеличивающейся нагрузкой на традиционные предприятия. Одним из примеров стало решение правительства увеличить сбор за хранение и утилизацию отходов атомной энергетики на 35,5% и назвать его «надбавкой за риск». Благодаря надбавке компании освобождаются от какой-либо ответственности за дальнейшую судьбу ядерных отходов, но ее размер в целом по стране составил внушительные 6,2млрд евро, а доля RWE в ней достигла 1,8млрд евро. Руководство RWE приняло решение не разбивать выплаты, чтобы обезопасить компанию от политических рисков и избежать расходов на проценты за рассрочку.

Пытаясь увеличить рентабельность, RWE и конкурирующая с ней компания E.On проводят в настоящее время реорганизацию, выделяя в отдельные компании и филиалы свои подразделения по эксплуатации электросетей и производству «зеленой» энергии. Несмотря на это, заявленные убытки свидетельствуют, что перспективы отрасли не блестящи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *