После ажиотажа на рынке жилья, зафиксированного в ноябре-декабре прошлого года, когда на рынке раскупалось буквально все и по любым ценам, спрос пошел вниз. Все, кто имел возможность приобрести квартиры, это уже сделали, и теперь продавцам приходится идти на существенные уступки, скидывая до 7-8% от заявленной цены на вторичное жилье в Подмосковье, констатируют риелторы. 

Таким образом, практически нивелирован рост цен на квартиры, который составил около 10% на ажиотаже, вызванном ростом курса валют и обвалом рубля. Дополнительным стимулом для снижения цен на вторичном рынке стала государственная программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам.

Государство возмещает проценты только при покупке жилья на первичном рынке, что сделало "вторичку" низколиквидным товаром. Действительно, если под покупку квартиры на первичном рынке можно получить кредит со ставкой около 12% годовых в рублях, то ипотека на вторичном рынке обойдется существенно дороже — 15-18%. Следовательно спрос на вторичное жилье пошел вниз, а вслед за ним и цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *