В пятницу, 3 апреля, завершилась одна из крупнейших сделок этого года: группа ВТБ, которая до сделки владела около 38 процентов компании Сити Лэнд групп, выкупила контрольный пакет этой компании у адвоката Дмитрия Якубовского за 15,1 миллиарда рублей (что составляет больше 260 млн.долларов США).

Напомним, что компания Сити Лэнд групп (с полностью внесенным уставным капиталом в объеме 141 млрд. рублей) контролировала в Московской области около 8 тысяч га земель, на которые в конце 2013 года было получено разрешение на строительство более чем на 25 млн.кв.м социального жилья.

Также компания Сити Лэнд групп вошла в целевую программу развития транспортного комплекса московского региона на период до 2020-го года, разместив на 700 га своей земли (земли промышленности, транспорта и связи) два терминально-логистических центра Ступино СЛГ и Можайск СЛГ с конечным годовым грузооборотом до 24 млн. тонн. Еще примерно 700 га земель Сити Лэнд групп предназначены для вывода из Москвы промышленных предприятий.

Таким образом, группа ВТБ получила около 90 процентов в компании Сити Лэнд групп, что безусловно приведет к увеличению прибыли группы за 1-ое полугодие 2015 года и даст мощный сигнал к развитию инфраструктурных проектов в целом по стране с участием государственных банков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *