Бизнес-структурам или организациям, которые контролируются налоговым резидентом России, но сами таковыми не являются, закон запрещает участвовать в конкурсах на продажу товаров и оказание услуг госорганам. Поправки в налоговый кодекс, внесенные указом президента 13 июля, определяют такие структуры и организации как «контролируемые иностранные компании». 

Гражданин, которому принадлежит более 50 процентов ее капитала называется «контролирующим лицом». Отслеживать «прописку» бизнеса и отклонять зарегистрированных в офшорах должны конкурсные комиссии. Исключения сделаны для госзакупок у единственного поставщика, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

А перед налоговой службой обязаны отчитываться теперь и россияне, которым вместе с супругами и несовершеннолетними детьми принадлежит более 10 процентов в капитале компаний, участвующих в тендере. Начиная с 2016 года контролирующими лицами будут считаться также владельцы долей в 25 процентов.

Минэкономразвития задумались об ограничении госзакупок с привлечением офшорных фирм еще в январе прошлого года. После нескольких переделок документ был готов. В пояснительной записке к нему говорилось, что законопроект направлен на поддержку отечественных производителей и создание дополнительных стимулов для импортозамещения, а также с целью деофшоризации российской экономики. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *