C 1 октября 2015 года международная платежная система Visa перестает предоставлять российским банкам услуги гарантированного обслуживания операций по картам. Соответствующие письма якобы получили отечественные кредитные организации.

О том, что Viza отказывается от гарантий по карточным операциям внутри России, сообщили в понедельник источники "Коммерсанту". Опровержений от компании не последовало, напротив, в Viza подвтердили прецедент рассылки писем. 

Напомним, именно к 1 октября 2015 года внутрироссийские транзакции должны быть переданы Национальной системе платежных карт (НСПК), которая должна в итоге взять на себя все операции Visa. Сначала процесс передачи должен был завершиться еще 1 апреля, однако затем Visa перенесла этот срок и платила в ЦБ РФ обеспечительный взнос, который затем был возвращен компании. Теперь не ясно, получится ли завершить процесс передачи к 1 октября.

Между тем, в самой НСПК заявляют что решение компании Visa отказаться от гарантий обработки внутренних транзакций по российским картам с 1 октября не повлияет на держателей карт, сообщает "Интерфакс".

"Все банки — прямые участники отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениям по картам платежной системы Visa через объединенный процессиногово-клиринговый центр НСПК. Иногда, в силу ошибок процессинговых систем банков, бывают единичные случаи ошибочного направления запросов в платежную систему Visa", — отметили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *