отпуск

Наступил счастливый день отъезда! Дорожная суета. И вот вы уже на море. Но не забывайте, что ваша страховка на купание в морях и океанах не распространяется! Замечали, немцы не особо в морях купаются, а все больше у бассейна. И не зря. Хотя, при определенных условиях, и море не так опасно. Главное перед входом обратите внимание, имеется ли спасательная служба. И как она оснащена. К примеру на Шри-Ланке за купающимися никто не смотрит, тони сколько хочешь. В Марокко же сотни глаз на пляже плюс по всему пляжу носятся квадроциклы с полицией. Неплохо перед входом в воду проконсультироваться у местных, какая гадость живет в воде. Еще можно самому с маской проплыть и посмотреть. В последнее время в Средиземном море развелось много прозрачных медуз. В воде они незаметны. А жгутся очень больно. И если попасть в стаю этих тварей минимум несколько дней больницы вам обеспечен. Спасает от их ожогов свежесрезанный ломтик помидора. Лучше разрезать его параллельно столу. Тогда большинство мякоти попадет на пораженный участок кожи. Помогает буквально сразу, но если площадь поражения большая, лучше обратиться к врачу.

отпуск
отпуск pixabay.com

Не пытайтесь заигрывать с морскими змеями. Все что вы видели про них по телевизору-вранье дилетантов. Вспомните как Николай Дроздов накормил отравой весь лагерь на острове. Вот и не доверяйте этим академикам, а ведите себя разумно. Змеи не кусаются только в северных морях. В южных они весьма агрессивны. Их яд намного крепче чем у королевской кобры и противоядия нет. Оно просто не нужно. Время действия яда 5-6 секунд. Сам лично встречал змей в Красном море, у берегов Кубы, в Доминикане, Тайланде. Есть они и в Средиземном море. В Греции имеется разновидность, которая не плохо чувствует себя на побережье. Но заплывает сюда исключительно во время брачного периода и отклыдывания яиц. В другие сезоны они уплывают далеко в море и Атлантику.
Опять же хочу повториться, море не так страшно, если подойти к вопросу со знанием дела. Счастливого вам отдыха.

4 комментария

  1. При упаковке вещей попробуйте скатывать свою одежду вместо традиционной укладки плоскими слоями. Так у вас поместится гораздо больше.
    Отсканируйте или сфотографируйте свой паспорт, права, страховки, билеты и другие важные документы и отправьте их себе на электронную почту или сохраните в Dropbox. Так вы всегда будете иметь доступную в любой момент копию документов на случай потери или кражи.
    Если вы собираетесь использовать кредитную карту, то удостоверьтесь в том, чтобы она обслуживается в стране назначения. Известите банк о поездке, так как система безопасности может заблокировать ваш счет при попытке снятия денег из незнакомой страны.
    Промаркируйте свой багаж как хрупкий. Хотя это и не дает полной гарантии его сохранности, все же есть шанс, что с ним будут обращаться бережнее.

  2. Хорошие рекомендации.Обязательно нужно придерживаться их на отдыхе.Много происходит неприятных случаев на отдыхе и особенно на воде.Я лично сталкивался в Крыму с медузами.Интересно наблюдать было за ними.Даже в руки брал.Крымские медузы не опасные.Ещё хочу добавить от себя-не купайтесь в море после принятия алкоголя.Это очень опасно для жизни.

  3. ДА УЖ …… после того как прочитал статью согласиться с автором статьи что , море не так страшно, не такт уж легко ……
    Но ездить отдыхать надо и желательно туда …где еще не бывал..
    Поэтому благодарен автору так как такие статьи помогают реально воспринимать тот мир в котором мы живем.

  4. Отдыхая в Египте мне пришлось натерпеться страха… Красное море богато изобилием ярких и красочных рыб… плавая в маске, и любуясь этой красотой, меня начало относить в сторону коралловых рифов… справиться с волной сложно…
    и в расселине я увидела мурену… до сих пор благодарна тому, что страх мне добавил сил пулей уплыть оттуда, хотя мне казалось, что гребу на месте…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *