Украинцы на самом деле ни в какие времена не отличались чрезмерной любовью к водке, хоть алкоголь известен нам еще с языческих времен. Издавна здесь пили значительно более изысканные напитки. Князья, казаки и гетманы развлекались на застольях, выпивая. И совсем не в нашем с вами современном понимании. Дело в том, что все древние “крепкие” напитки были совсем не крепкими. 5-10° имели медовуха и различные хмельные настойки, да и употребляли их малюсенькими 30-граммовыми рюмками. Итак, что и как пили наши предки?

Медовые напитки

фото: vkusnosti.su

Мед был любимым напитком еще со времен Киевской руси. Его считали целебным: “Аще много медь яжь, уцелеешь”. Этот напиток изготавливали из пчелиного меда. Сначала готовили медовую ситу, заправляли ее запаренными шишками хмеля и оставляли на несколько дней в тепле. В зависимости от времени выдержки напиток был слабее или крепче. Готовый мед наливали в бочки, которые хранились в специальных погребах – так называемых медушах. Мед употребляли холодным.
До наших дней дошли старинные рецепты приготовления хмельных медовых напитков. Так, чтобы приготовить домашний мед, брали примерно 4 килограмма пчелиного меда, разведенного в 6 литрах воды, и кипятят его несколько раз. Кладут туда 50 грамм хмеля и ставят в холодное место, чтобы перебродил. Перед употреблением напиток нужно процедить.
Такой самый простой рецепт в разных местностях разнообразили и улучшали на свой вкус. Например, “Киевский мед” варили вместе с хмелем, который добавляли значительно больше. А по рецепту “Старосветского меда”, напитки во время приготовления вымачивали хлеб, а после этого настаивали целых два месяца.
Популярным напитком был и муселець. Это медовая наливка. К проваренного с водой меда добавляли ягоды из наливки. Чтобы напиток стал хмельным, ему давали настояться около десяти дней.
В давние времена ни одно торжество не обходилась без меда. Так, еще в “Лаврентиевском списке” говорится, что древляне сварили и отвезли в город очень много меда на поминки, которые устроила княгиня Ольга по своему мужу.

Пиво


Второй по популярности алкогольный напиток. В древности пиво варили без хмеля. И уже в XII веке это слово приобрело значение отдельного хмельного напитка, наряду с медом и др. Готовили пиво из ячменя или проса (или того и другого вместе), добавляя хмель и солод.
Пиво любили казаки. Французский исследователь Боплан в 1650 писал, что во время зимних походов казаки, спасаясь от холода, трижды на день употребляли горячую похлебку из пива. И злоупотреблять алкоголем нельзя было. Особенно во время походов: нарушение правила каралось даже смертью.
Как приготовить Запорожское пиво? 100 грамм хмеля, хорошо растертого с мукой и 3 стаканами сахара, заливают 9-10 ложек кипятка, дают настояться в течение 2-3 часов, процеживают и сливают еще теплым в бочонок. Добавляют еще 2 стакана темной патоки и 50 грамм дрожжей. Настаивают казацкое пиво в холодном месте, например в погребе.

Настойки и наливки

В XV веке в Украину приходит “горячее вино” – водка. С ее появлением началось и изготовлению различных настоек и наливок, которые отличались утонченным вкусом и прекрасными цветами.
Варенуха – слабоалкогольный напиток. Готовили взвар из сушеных слив и груш, настаивали ночь, процеживали, добавляли красный острый перец, мяту, душицу, чабрец. Добавляли мед и парили в печи. Варенуху Подавали и горячей и холодной. Горячую варенуху считали намного вкуснее от охололої. Этот напиток довольно длительное время заменял водку, которую употребляли очень мало.
Спотыкач – напиток, который постоянно нужно взбалтывать. В небольших количествах смешивали корицу, мускатный орех, гвоздику, шафран и ваниль. Настаивали на водке в течение 2 недель, ежедневно взбалтывая. Далее настойку варили с сахаром и охлаждали перед употреблением.

Интересные названия украинских национальных хмельных напитков:

Старка – крепкая выдержанная водка, настоянная на дубовой коре, чабрец, тысячелистник и др. Старка также считалась лечебным напитком.
Жженка – напиток на ягодах и пряностях, который очень долго настаивался.
Полыновка – водка, настоянная на целебных травах, а также поприще, землянике или сливах. Очень популярной была полыновка на остром красном перце в стручках. Полыновка была значительно крепче за любую настойку.
Мокруха – на вкус похожа на хороший ликер и прочнее обычную водку. Готовилась из вишневого сока и сохранялась в тени.
Тертуха – растертые с сахаром земляники заливали водкой.
Травняк – ягоды рябины, полынь, ревень, любисток, сосновые шишки, можжевельник заливают водкой и настаивают ровно пол года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *