Дочернюю структуру Сбербанка, компанию «Универсальная электронная карта» возглавит новый генеральный директор. Им стал директор управления платежей и переводов Сбербанка.

Нынешний глава УЭК, вице-президент Сбербанка Алексей Попов назначение Игоря Мамонтова комментировать отказался, но подтвердил изданию, что покидает свой пост в ближайшее время. Одновременно он покидает и Сбербанк и перейдет на работу в другой проект, в области ИТ.

По словам источников «Коммерсанта», Мамонтова готовили к должности главы УЭК, так как он участвовал в работе компании в последний год.

Судьба проекта Сбербанка — УЭК — оказалась под вопросом после того, как компания не смогла стать основой для национальной платежной системы в середине 2014 года. ЦБ было принято решение создавать национальную систему с нуля. На фоне отмены обязательной выдачи карт УЭК компания сконцентрировалась на работе в сфере ЖКХ и транспорта.

По мнению экспертов, поскольк мамонтов уже реализовал в Сбербанке проект «автоплатеж», не исключено, что он займется реализацией подобного функционала и для карт УЭК в регионах.

Важнейшим проектом УЭК в настоящее время является карта «Стрелка». Сейчас в системе «Стрелка» работают более 150 транспортных компаний Московского региона. На карту «Стрелка» можно записать билет для проезда на более 2 тыс. пригородных электричках по всем железнодорожным направлениям. Число пользователей карты «Стрелка» превысило 780 тыс.

Инвестиционное соглашение о реализации проекта «Стрелка» подписано в ноябре 2014 г. между правительством Московской области, «УЭК» и «Мострансавто». Эксплуатация системы в регионе началась 1 февраля 2015 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *