Источники Газеты.ру сообщили, что правительство готово узаконить параллельный импорт лекарственных средств, медоборудования и автозапчастей с 1 января 2016 г., и в конце апреля премьер Дмитрий Медведев проведет совещание по этой теме. В кабинете министров надеются на то, что это поможет снизить стоимость этих товаров. Однако российские компании уверены, что параллельный импорт приведет к сокращению их выручки на 19%.

Параллельный импорт подразумевает ввоз и продажу брендового товара любой компанией, купившей этот товар у уполномоченного правообладателем продавца. Такой вид импорта товаров в Россию был запрещен с 2006 г., поэтому сейчас ввоз товара под определенной маркой разрешен только правообладателю или уполномоченному дилеру с письменного разрешения правообладателя.

В противном случае будет нарушено исключительное право на товарный знак в России. Власти рассматривают это как антикризисную меру, направленную на снижение стоимости этих товаров для потребителя. Компании же, организовавшие производство на территории России, предсказуемо опасаются того, что параллельный импорт отрицательно скажется на их выручке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *