Согласно предварительным расчетам Минпромторга РФ, для финансирования программы адресной продовольственной помощи (продовольственные электронные карты покупателя) требуются 240 млрд рублей, сообщает ТАСС. Участниками программы могут стать 15-16 млн человек.

"По нашим расчетам, на программу требуются 240 млрд руб. Это и средства федерального бюджета, и региональных", — сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Минпромторг РФ ранее выступил с предложением создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных слоев населения — так называемые продовольственные электронные карты покупателя.

По этой программе, на специальные банковские карты граждан, которые нуждаются в улучшении своего питания, будут зачисляться средства, которые можно будет тратить на определенные продукты — свежие скоропортящиеся отечественного производства. На импортные продукты и непродовольственные товары средства по программе потратить будет нельзя.

При этом в Минпромторге подчеркивали, что речь идет не о возвращении карточной системы, действовавшей во времена СССР, а о введении аналога американской программы SNAP, более известной во всем мире как food stamps. Американская система поддержки людей с доходами ниже прожиточного минимума Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP) охватывает 46 млн человек, или более 14% граждан США. На каждого участника ежемесячно тратится около $133. Чтобы стать участником программы, одинокий американец должен зарабатывать меньше $15 280 в год, а годовой доход семьи из четырех человек должен быть меньше $31 320. Ответственность за ее исполнение несет министерство сельского хозяйства США, которое занимается распределением средств между нуждающимися.

Главной задачей программ, как уже действующей в США, так и только разрабатываемой в России, является стимулировать потребление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *