Эксперты выяснили, что мобильный интернет в России является одним из самых дешевых. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого агентством Counter Review. На сегодняшний день страна находится в тройке лидеров среди пятидесяти крупнейших государств по размеру ВВП с низкой стоимостью мобильного трафика. 

Для расчета стоимости мобильного интернета 1 Гб брались пакетные тарифы, приближенные по объему к 3 гигабайт (Гб). Эта величина максимально близка к уровню потребления мобильного интернета как в России, так и в мире: в частности, по данным Cisco, в среднем мобильные пользователи в 2014-м скачивали от 2 до 2,6 Гб ежемесячно в зависимости от устройства, приводит данные Половников, уточняя, что показатели 2015 года будут выше. От каждой страны отбирался один оператор-лидер: либо по количеству абонентов, либо по числу пользователей мобильного интернета. Россию представлял «Мегафон», как лидер в сегменте мобильного интернета по версии Content Review.

Как установлено, жители России тратят на 1 Гб мобильного интернета в среднем по 117 рублей в месяц, что в 9,5 раз меньше, чем в Великобритании, и в 7 раз меньше, чем в Германии и Южной Корее. Больше всего за интернет платят пользователи мобильных сетей Алжира, где 1 Гб трафика обходится в 2010 рублей, передаёт телеканал.

При этом, как показало исследование, самый дешевый мобильный интернет в Иране и Пакистане — 13 руб. и 68 руб. за 1 Гб соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *