На этом основании госрегистрация возникновения и перехода прав на дом или квартиру будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). 

Согласно поправкам в федеральный закон, ЕГРП ведется на русском языке и в электронном виде. Документ будет более информативным, содержащим все сведения об объекте недвижимости — кадастровые данные, полная или долевая собственность на объект, номер договора по ипотеке, возможные обременения и другие детали. Сроки регистрации и размеры пошлин сохранятся. Для физических лиц выписка обойдется в две тысячи рублей, а для юридических — в двадцать две тысячи рублей. Срок регистрации составит десять дней.

Закон обязывает госорганы принимать для подтверждения регистрации прав и выписку из ЕГРП, и свидетельство о государственной регистрации, поэтому тем, у кого на недвижимость есть прежний документ, переоформлять его не нужно. Предполагается, что нововведение упростит и ускорит процедуру госрегистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *